Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли останки птенца одной из первых птиц на Земле
06.03.2018

Палеонтологи нашли останки птенца одной из первых птиц на Земле

Оценка: 0.0    1361 0 Археология
08:00
Палеонтологи впервые нашли отпечатки тела и перьев новорожденного птенца, жившего на Земле 127 миллионов лет назад, что помогло им раскрыть некоторые тайны их эволюции, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Эта находка, вкупе с десятками других подобных открытий по всему миру, позволяет нам заглянуть в мир древних птиц, живших во времена динозавров. Удивительно, что так много отличительных черт современных пернатых развились или уже существовали более 100 миллионов лет назад", — рассказывает Луис Чиаппе (Luis Chiappe) из Национального исторического музея в Лос-Анджелесе (США).

Сегодня среди палеонтологов нет согласия в том, как и почему предки птиц обзавелись перьями и крыльями. Часть ученых придерживается классической теории о том, что перья позволили птицам освоить новую экологическую нишу – воздушное пространство – недоступное для динозавров. Другие палеонтологи считают, что перья появились не ради полетов, а для обогрева тела или привлечения внимания самок.

Еще больше разногласий вызывает сам вопрос того, когда птицы научились летать. Многие палеонтологи считают, что это произошло достаточно рано, в конце юрского или в начале мелового периода, а другие указывают на то, что кости и мышцы протоптиц были слишком слабы для того, чтобы те могли не только планировать с ветки на ветки, но и взлетать в воздух в произвольной ситуации.

Многие эти дискуссии, как отмечает Чиаппе, можно будет разрешить, если палеонтологам удастся открыть достаточное количество останков птенцов древних птиц, чье крылья и скелет однозначно укажут на то, в какую сторону эволюционировали первые пернатые и для чего им нужны были крылья, перья и другие отличительные черты птиц.

Чиаппе и его коллеги сделали первый шаг к раскрытию этих тайн, обнаружив, что многие древние птицы рождались беспомощными, подобно их современным "кузенам", изучая самые миниатюрные останки мезозойского пернатого существа, найденные год назад на раскопках в местечке Лас-Хояс в Испании, неподалеку от города Куэнка.

В начале мелового периода эта часть Иберийского полуострова, как и большая часть всей Европы в целом, была покрыта мелководным морем. На его дне сложились идеальные условия для формирования окаменелостей – там почти полностью отсутствовал кислород и другие агрессивные молекулы.
 

Отпечатки тела птенца, умершего почти сразу после рождения
 
Это помогло костям птенца, упавшего в такое море через несколько часов после рождения, дожить до наших дней почти в нетронутом виде. Обнаружив эту окаменелость, ученые просканировали ее при помощи компьютерных томографов и источника синхротронного излучения, что позволило им проанализировать внутреннюю структуру костей и восстановить "трехмерный" облик птенца.

Он оказался крайне миниатюрным созданием – длина его тела составляла всего пять сантиметров, а масса – не более 85 грамм. Судя по структуре его скелета, этот птенец был столь же беспомощным, как новорожденные воробьи, попугаи, кукушки или цапли, и не умел ни летать, ни быстро передвигаться по земле.

Этот факт, как отмечают ученые, пока не позволяет говорить о том, что все древние развивались подобным образом. Вполне возможно, что 127 лет назад существовали и птицы, подобные гусям, курам и другим пернатым, чьи птенцы рождаются зрячими и умеют быстро бегать или даже летать практически сразу после рождения. Открытие других уникальных останков подобного рода, как надеются Чиаппе и его коллеги, дадут ответ на этот вопрос.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)