Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как сделать свечи своими руками в домашних условиях
07.03.2018

Как сделать свечи своими руками в домашних условиях

Оценка: 0.0    1592 0 Другое
10:05

Давно прошли те времена, когда свеча была основным источником освещения и стоила очень дорого. Сегодня свечка, как предмет обихода, не имеет прежней ценности, купить ее может каждый. Но намного интереснее и увлекательнее создать такой источник света своими руками. А после использовать для ароматерапии, украшения интерьера, приятного подарка близкому.

Создать изделие самостоятельно довольно просто. Для начала необходимо приобрести соответствующий расходный материал, после купить формы для свечей и начать творить.

В ходе работы потребуется:

  • воск, парафин (куском или в виде бытовых свечей);
  • нить на основе хлопка (мулине);
  • тара для организации водяной бани;
  • емкость для топления сырья;
  • формочки;
  • деревянные палочки.

Создание свечей — довольно простой процесс. Единственное что нужно учесть — материал довольно быстро застывает (в течение 15 минут), поэтому действовать нужно с определенной ловкостью. А теперь сам мастер-класс:

  • В емкость, где будет застывать парафин, необходимо опустить нить, чтобы кончик касался дна. В этом поможет деревянная палочка (карандаш), на которой закрепляется нить.
  • Тару с воском ставим на водяную баню. Сырье для ускорения плавления можно измельчить. Растапливать необходимо до однородного состояния.
  • В подготовленную форму с ниткой выливаем немного растопленного парафина, закрепляем фитиль-нить, даем немного застыть.
  • Осторожно выливаем оставшийся растопленный воск.
  • Свечка твердеет в течение суток, после чего удаляется лишний отрезок нити.

Чтобы свечку, созданную своими руками, было удобно извлечь из формочки, выбирайте емкость, у которой ровные стенки, дно, не зауженное кверху горлышко. Свечки в зависимости от используемых компонентов могут быть:

  • Цветные — в парафиновую массу достаточно добавить восковой карандаш определённого оттенка. Если заливать разноцветный парафин слоями можно получить радужную свечу.
  • Ароматизированные — создаются с использованием эфирных масел, кофейных зерен, засушенных пряных цветов. Для большего эффекта свечу можно окрасить соответствующим цветом. Для свечи с ароматом розы подойдет красный цвет, а с запахом цитрусовых желтый или оранжевый.
  • Гелевые изготавливаются из специального геля. Технология такая же, как и при изготовлении парафиновой свечки. Особого шарма изделиями на основе геля придают природные декоративные элементы. В ход иду ракушки, камешки, листья, цветы, цукаты, а также бусину, пуговицы, прочее. Если декор закладывать до заливания сырья, он останется на дне, если после, зависнет в центре или на поверхности. Для таких свечей подойдут прозрачные формы, способные продемонстрировать полученную красоту. В массу можно добавлять ароматические смеси, красители. Чтобы гель равномерно распределился по форме, баночку прежде нужно прогреть.
  • Расписанные акриловыми красками, сахарной мастикой, дополненные тканевыми и природными элементами, лентами, прочим. Витиеватые свечи с изысканным декором подходят для украшения помещения, как вариант необычного презента.

В качестве формочек можно использовать самые разные подручные предметы. Скорлупа, формочки для печенья, старая чашка, большая ракушка, консервная банка, яркая тыква, деревянное полено способны стать основой для эффектного размещения свечей. Даже вкусный пряник, испеченный вместе с детишками, может стать подставкой для рукотворного шедевра. Главное проявить фантазию и смекалку.

Ну, а если подходящих форм для изготовления изысканных источников света нет, но есть огромное желание творить, можно купить готовые формы. Здесь http://5candles.com.ua/ предложен огромный ассортимент. Вы обязательно подберете что-то интересное для своего творчества.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)