Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Торговля на Форекс: Технический или Фундаментальный Анализ?
13.03.2018

Торговля на Форекс: Технический или Фундаментальный Анализ?

Оценка: 0.0    1005 0 Другое
10:42

Существует два глобальных подхода к анализу рынка: технический анализ и фундаментальный анализ. Почему-то часто можно услышать или прочитать (в статьях, на форумах и т.д.), что эти два метода анализа поведения цены противоположны друг другу, а их последователи спорят между собой. Профессиональные трейдеры, которые занимаются конкретно трейдингом на бирже, не будут Вам доказывать, что их способ торговли – это единственно верный способ, а все остальные – нет. Этим, в основном занимаются люди, далекие от реальной торговой практики. Так сказать, теоретики какой-то системы, различные аналитики и т.д. И это часто сбивает начинающих трейдеров с толку, отвлекая и дезориентируя их, и не давая сконцентрироваться на главном. Это вовлекает многих начинающих в спорные дискуссии о преимуществах и недостатках различных методов анализа рынка и систем торговли, основанных на этих методах.


Давайте попробуем разобраться, действительно ли существует это противостояние между фундаментальным и техническим анализами или оно, все-таки, мнимое?


Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ учитывает при прогнозировании цены, так сказать, более глобальные, или фундаментальные (почему и называется – фундаментальным) факторы, которые могут двигать ее, определяя такие понятия как спрос и предложение на валюту (товары, акции и т.д.). Это политические события и экономические показатели. Т.е., приверженцы фундаментализма говорят о первичности влияющих на цену факторов по отношению к цене.

Технический Анализ

Технический анализ же использует противоположное утверждение о первичности цены по отношению ко всем влияющим на нее факторам. Т.е., адепты теханализа говорят, что все влияющие на рынок факторы уже учтены ценой.

Но, как бы ни анализировать цену, цель остается одна и та же. Трейдер должен увидеть, куда двинулась цена и встать по этому движению (или в короткую позицию, если цена падает, или в длинную – если растет) и заработать на нем. Для этого трейдеры используют различные инструменты техничсеского анализа, включая различные индикаторы, которые предоставляют многие платформы, как descargar metatrader 4. Поэтому, по большому счету, нам, как трейдерам, важно правильно спрогнозировать движение. А что первично или вторично – это как ответить на вопрос «Что было раньше, курица или яйцо?».

Если есть успешные трейдеры, использующие технический анализ для своей торговли и зарабатывающие с помощью его, то значит он действенный. Но, если есть успешные трейдеры, торгующие с использованием фундаментального анализа, значит фундаментализм тоже действенен. И это касается не только Форекс, но и остальных рынков.

И поэтому, глупо спорить о том, что какая-то из систем анализа для прогнозирования рынка правильная, а другая – неправильная. Надо просто говорить, о том, что эффективно или неэффективно. А эффективным может быть и технический анализ, и фундаментальный анализ. При грамотном его применении. Часто о неэффективности анализа или системы говорит тот, кто просто не умеет его применять. Ведь для этого тоже нужен опыт. А вместо того, чтобы его приобрести, чтобы устранить ошибки, трейдеры-неудачники тратятся на поиск ошибок у других.

Поэтому, осваивающему трейдинг, во время обучения и выбора своего предпочтения какой-либо из торговых систем (стратегий), надо акцентироваться не на том, чтобы спорить о преимуществах одной системы торговли перед другой, одного анализа рынка перед другим, не на том, чтобы доказывать свою правоту перед оппонентом. Необходимо акцентироваться на освоении той системы и анализа рынка, которые Вы выбрали по каким-либо причинам (психологическим предпочтениям, аналитическим способностям, накопленному опыту, личному знакомству с профессиональным трейдером и т.д.). Акцентироваться на том, что Вы можете эффективно применять. Поэтому оттачивайте свое мастерство, приобретайте торговый опыт, тренируйте дисциплину. Т.е., нарабатывайте все то, без чего, любой анализ (фундаментальный или волновой, фрактальный или японско-свечной) будет бесполезен.

Необходимо понять, что от того, что вы тратите время и энергию на опровержения и доказательства мнимой правоты, мастерства не прибавиться и денег больше Вы не заработаете.

Кто-то (возможно, из великих, как говориться) сказал, что в спорах рождается истина. Но тут я с этим великим не соглашусь. По моему глубокому убеждению, в спорах только увеличивается разногласие и вражда.

Если же вспоминать высказывания, то по мне ближе следующее: «Вершина одна, а дорог к ней несколько». Так и в трейдинге, успеха в торговле можно добиться и с использованием и технического анализа, и фундаментального. А кто-то использует оба, фундаментальный анализ для долгосрочной (стратегической) перспективы сочетает с техническим анализом для тактической (ближайшей) перспективы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)