Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / О чем предупреждал Стивен Хокинг?
17.03.2018

О чем предупреждал Стивен Хокинг?

Оценка: 0.0    2826 1 Наука и Технологии
10:27
Стивен Хокинг известен исследованиями черных дыр и развитием теории общей относительности. Но ученый часто выходил за рамки собственных научных интересов, используя свою славу, чтобы обратить внимание на то, что считал угрозами для существования человечества в грядущие десятилетия. 

Люди должны покинуть Землю

Хокинг волновался о том, что человечество складывает яйца в одну корзину — Землю. Десятилетиями ученый призывал людей начать процесс заселения других планет.

Физик был уверен, что человечество в конечном итоге падет жертвой катастрофы грандиозных масштабов. Больше всего его волновали события с низкой вероятностью, но сильным влиянием — например, удар крупного астероида по нашей планете. Также Хокинг рассматривал и другие риски — искусственный интеллект, изменение климата, генномодифицированные вирусы и ядерную война.

Машины могут восстать

Хокинг признавал огромные возможности, которые появились благодаря развитию искусственного интеллекта, но также предупреждал об опасности умных машин. В 2014 году он сказал, что «развитие полностью искусственного интеллекта может положить конец человеческой расе».

Глобальное потепление близится к переломному моменту

Кембриджский физик рассматривал глобальное потепление как одну из крупнейших угроз для жизни на планете. Ученый особенно опасался так называемого переломного момента, когда глобальное потепление нельзя будет повернуть вспять.

Он также выразил обеспокоенность решением Америки выйти из Парижского соглашения. «Мы близки к переломной точке, когда глобальное поведение будет невозможно повернуть назад. Действия Трампа могут довести землю до грани, и она станет подобна Венере с температурой 250 градусов и дождями из серной кислоты», — говорил Хокинг.

Инопланетяне могут быть враждебными

Существует проект SETI (программа по поиску внеземного разума), посвященный вычислению сигналов от разумных существ, которые проживают в нашей Вселенной. Но Хокинг советовал воздержаться от активного поиска инопланетных цивилизаций, которые могут скрываться в космосе.

В 2010 году он сказал, что инопланетяне могут просто совершить набег на Землю с целью захватить ресурсы и после двинуться дальше.

Напомним, что Стивен Хокинг скончался у себя дома, в Кембридже, 14 марта 2018 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
лютик 17.03.2018 11:15 [Материал]
За то теперь он знает всё только об этом ни кому не скажет smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)