Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Булатный нож - незаменимый на природе инструмент!
23.03.2018

Булатный нож - незаменимый на природе инструмент!

Оценка: 0.0    1371 0 Другое
10:47
Любителям охоты, рыбалки, пикников и путешествий сложно обойтись без качественного и надежного ножа. Именно этот инструмент помогает быстро и аккуратно разделить на части добычу или порезать на аккуратные кусочки продукты.

Характеристики ножей из булатной стали

Сейчас большим спросом пользуются ножи из булатной стали. Такие изделия обладают высокой твердостью 63-64 HRC, но при этом без проблем выдерживают поперечные нагрузки и имеют отличную ударную вязкость. Булатные ножи славятся высокой прочностью, поскольку используемый материал состоит из сплава углерода и железа. Интересным является то, что в булате углерода содержится примерно столько же, сколько и в чугуне. Даже после ошкуривания, разделывания туши или рубки костей инструмент не потеряет своих режущих свойств. Отличаются ножи, выполненные из такого типа сырья, внешним видом. Они имеют оригинальный рисунок. У каждого клинка он разный. Кроме того,купить булатный нож стоит потому, что он экологически безопасный. В его составе никаких вредных добавок нет, благодаря чему его можно с легкостью использовать для нарезания продуктов питания.

Как продлить срок службы булатного ножа?

Нож из булатной стали, несмотря на длительный срок службы, может испортиться из-за ненадлежащего ухода или неправильной эксплуатации. Чтобы он прослужил долго, важно знать следующее:

1. Никогда не нужно выполнять в спешке заточку лезвия. К этой процедуре необходимо ответственно отнестись. В противном случае после 2-3 неправильных заточек изделие испортится.

2. Запрещается использовать булатный нож в качестве рычага или отвертки. Дело в том, что его самым уязвимым местом является острие.

3. После разделывания добычи данное изделие нужно тщательно очистить от крови. Эту процедуру необходимо проводить для того, чтобы предотвратить появление на нем ржавчины.

Роль правильной заточки

Правильно выполненная заточка - залог высокого качества и долговечности булатного ножа! Чтобы он постоянно радовал своего обладателя, необходимо вовремя его острить. Тупое лезвие не только является малоэффективным, но и может привести к появлению травм. Это связано с тем, что при работе с острым холодным оружием человеку не требуется прикладывание больших усилий. Когда лезвие заточено плохо или некачественно, происходит повышенное давление на клинок. Это может спровоцировать соскальзывание изделия с поверхности. Чтобы булатный нож прослужил долго и обладал отличными эксплуатационными показателями, за ним требуется бережный уход. Если он имеет надлежащий вид, тогда он станет незаменимым помощником на природе!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)