Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Металлокерамические коронки
31.03.2018

Металлокерамические коронки

Оценка: 0.0    2018 0 Медицина и здоровье
10:03

Отсутствие одного, двух, а то и нескольких зубов — это далеко не редкость в наши дни. К огромному сожалению, несмотря на то, что в настоящий момент стоматология находится на пике своего развития, а в аптеках можно найти любые гигиенические средства для ротовой полости, потеря зуба — весьма распространённая ситуация. Так неужели потерянный зуб уже ни как не возможно восстановить? Неужели некрасивая улыбка и неудобство во время пережёвывания пищи останутся с потерявшим зуб человеком навсегда? Ответ однозначный — конечно нет!

Не смотря на то, что природа не предусмотрела самовосстановление зубов, человечество разработало стоматологические технологии, которые способны воплотить это в жизнь. Одна из них — это протезирование внешней части зуба, при котором используются металлокерамические коронки. Сама по себе процедура установки коронки уже не нова и практикуется достаточно долго, однако, установить именно металлокерамическую коронку без особых затруднений стало возможно совсем недавно. Попробуем разобраться чем же хорош именно этот вид протезирования, какие у него плюсы и минусы.

Зубная коронка — это протез видимой части зуба, который полностью эмитирует обычный зуб и способен выполнить абсолютно все его функции. Металлокерамическая коронка — это такая коронка, в состав которой входят два материала — металл и керамическая масса. Из металла делается каркас (основа) коронки, а керамикой производят облицовку каркаса. В конечном итоге получается очень прочный и весьма эстетичный протез. Сразу стоит отметить, что металлокерамика в установке абсолютно не отличается от других зубных протезов.

Когда возникает необходимость в установке зубной коронки очень важно правильно подойти к её выбору, определиться со способом протезирования и, естественно, выбрать опытного врача. К основным положительным характеристикам металлокерамики относятся:

  • Прочность. Металлокерамические коронки очень прочны. Установив их можно спокойно употреблять любую твёрдую пищу и не переживать за их сохранность;

  • Гипоаллергенность. Металлокерамическая коронка в 98% не вызывает аллергии. У оставшихся 2% аллергия может возникнут, однако, эта аллергия будет не на металл из которого сделан каркас коронки, а на керамику. В наши дни и эту проблему реально решить. Существует несколько типов керамики которой можно покрыть основу зуба. Перед установкой коронки у пациента, как правило, берут алегропробу, благодаря чему определяется тот материал, которым будет облицовываться каркас будущей коронки;

  • Привлекательный внешний вид. В настоящий момент стоматология предлагает несколько оттенков керамики которой будет покрыта основа зуба. Такое разнообразие даёт возможность подобрать именно такой оттенок, который будет наиболее гармонично смотреться на фоне родных зубов;

  • Износостойкость и простота в уходе. Металлокерамические коронки не требуют какого либо особого ухода. Более того, они весьма устойчивы к воздействию всевозможной красящей пищи, которая значительно изменяет цвет обычных зубов в тёмную сторону.

Описанные выше факторы безусловно положительно характеризуют металлокерамику, однако, не стоит обольщаться. У этого типа коронок так же имеются и минусы. К ним относятся:

  • Не долговечно. Металлокерамическая коронка имеет срок службы. Варьируется он от 7 до 12 лет;

  • Не схожесть с натуральными зубами. Из-за того, что основа зуба сделана из металла, он не способен пропускать солнечные лучи и в конечном варианте имеет не совсем натуральный вид. Конечно далёкий от стоматологии человек может такое отличие и не заметить, но всё же оно имеет место быть.

Более подробную и исчерпывающую информацию о металлокерамических коронках можно узнать на официальных сайтах разных стоматологических центров, в частности пройдя по ссылке https://misto-dental.com.ua/.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)