Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Поход в Фанские горы: удивительная достопримечательность Таджикистана
31.03.2018

Поход в Фанские горы: удивительная достопримечательность Таджикистана

Оценка: 0.0    1853 0 Другое
10:14

Фанские горы – относительно небольшой, но при этом удивительно красивый массив, который расположился посреди Памиро-Алая. Величественные скалы и острые вершины гор, всегда убранных в снежные шапки, прячут множество живописных разноцветных озер.

Хитросплетенная редкая арча – сказочное дерево, украшающее здешние каменные долины. Люди отличаются особой теплотой и гостеприимностью. Здесь вы на всю жизнь наедитесь сладких дынь. Местное население живет спокойно и размеренно. Это сказочное место, куда непременно захочется вернуться. Чтобы увидеть Фанские горы, перейдите на сайт http://goodway.club/hiking/307-fany-10days/ и забронируйте себе место в походе.

Фанские горы

Особенности похода

Туристические фирмы и гиды прокладывают маршрут через наиболее живописные места этого края. Разноцветные озера, перевалы, полноводные реки, могущественные горы – за 10 дней похода вы увидите абсолютно все.

Поначалу вы будете ехать на осликах – забавных животных, обладающих невероятной силой и выносливостью. Это поможет привыкнуть к местности и акклиматизироваться.

Осадки для Фанских гор не характерны, так что дожди выпадают очень редко. Летом температура поднимается до 30 градусов по Цельсию. Но ночью довольно прохладно – 12 градусов. На возвышенностях достаточно холодно – бывает и –7.

Стандартный план похода

Вначале туристов на микроавтобусах привозят в лагерь альпинистов Артуч. Там у местных жителей можно купить сочные арбузы и медовые дыни. Далее, чтобы люди акклиматизировались, гид ведет их к озерам Чукурак и Зиерат. Только на третий день, загрузив ослов своими рюкзаками, группа отправляется к Куликалонским озерам.

На подъем уходит около половины дня. Вторая половина уходит на приятные прогулки по озерам, сверкающим под солнечными лучами. После ночевки начинается первое серьезное испытание – покорение перевала Алаудин, а после – спуск к Алаудинским озерам. Благо вещи по-прежнему будут волочить ослы.

Поверьте, любая трудность пути сполна компенсируется сказочным пейзажем, который открывается перед вашими глазами.

Выспавшись и вдоволь налюбовавшись на то, как окружающие горы отражаются на водной глади озер, группа продолжает свой путь. Задача предстоит не из легких – подъем к Мутным озерам достаточно тяжелый. Ослы идут впереди, люди следуют за ними. Круглая чаша озера Пиала и его бодрящая вода снимет усталость и зарядит свежими силами.

Фанские горы

Добравшись к Мутным озерам, приходится прощаться со своим транспортом. Самое время доесть дыни и арбузы, так как они сильно отягощают кладь. Ведь уже завтра туристы почувствуют, каково было ослам.

Шестой день будет самым трудным в походе. Перевал Чимтарга – то еще испытание, но не для настоящего путешественника. Форсировав горную реку, питающую Мутные озера, группа поднимается по каменной «сыпухе». Чувствовать усталость будет попросту некогда из-за новых впечатлений от открывающихся пейзажей.

Самая высокая точка Фанских гор – перевал Чимтарга. Горная энергетика и окружающие красоты заставят вас переосмыслить всю свою жизнь и по-новому взглянуть на многие вещи.

Фанские горы

Выводы

Фанские горы наполнены многими природными достопримечательностями. В рамках одного похода увидеть абсолютно все не получится. Ущелье Арча-Майдан, озера Большое и Малое Алло, ущелье Дукдон – все это можно описывать бесконечно долго. Жаль, что словами и фотографиями невозможно передать эту удивительную первозданную красоту и мощь природы. Так что хватит читать статьи в Интернете – руки в ноги и в путь!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)