Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Дрезденская картинная галерея
02.04.2018

Дрезденская картинная галерея

Оценка: 0.0    1235 0 Другое
07:11

Дрезденская картинная галерея (Старых мастеров)– одна из самых крупных коллекций картин старых художников. Именно ради нее в Дрезден регулярно прибывают массы туристов. Жемчужиной галереи - известная на весь свет «Сикстинская Мадонна», написанная Рафаэлем в 1512 году. Здесь можно наслаждаться, наблюдая лучшие примеры живописи Европы XV – XVIII века.

История и строительство галереи

В 1756 году в Дрездене началась война, которая продлилась семь лет и сильно ослабила город. Спустя век город начал возрождаться, и тогда было принято решение построить музей. На протяжении долгого времени выбирали место для будущего проекта. Но окончательный вариант предложил директор строительной школы в Дрездене – Готфирд Земперд : по его проекту, это была площадь, по периметру которой, располагался дворец, выполненный в стиле неоренессанса. Главными архитекторами проекта стали Маттеус Даниэль Пеппельман и Готфирд Земперд. В 1847 году началась стройка, а через 8 лет, в 1855 комплекс был открыт. Построенный парковый комплекс, который состоял из четырех частей, назвали Цвингером.

Коллекция картин

Собирать картины начали еще в 1560 году, в кабинете изящных искусств. Продолжил эти заниматься курфюст Саксонии – Август II Сильный. В 1722 году произошла описи живописи, и курфюст приказал сделать выставку для высоких чинов и в помещении, где располагалась придворная конюшня. Дело продолжил его сын – Август III. Все картины он покупал за счет казны государства. В 1241 году им были куплены 268 картин из коллекции Валленштейна. Далее Август III приобрел немало картин из королевской галереи в Праге, а после, в 1745 выкупил картины у обедневшего герцога Моденского. Наиболее известный экспонат галереи - «Сикстинская Мадонна» была привезена из Пьяченицы. Известно, что три сотни картин и экспонатов музея было утрачено во время Второй мировой войны. В частности, в 1837 году нацисты похитили много полотен немецкого экспрессионизма и уничтожили их. Войска Советского Союза в 1945 году вывезли из галереи большое количество экспонатов и на протяжении ближайших десяти лет, они находились в музее имени А.С.Пушкина. В 1955 году в СССР прибыла немецкая делегация, после принятия которой, 1245 картин было перевезено в Дрезденскую галерею. К 1960 году, здание полностью отреставрировали и снова принимало посетителей.

Планировка галереи

Для начала, все туристы попадают на минус первый этаж, где расположен гардероб, кассы и лавки с сувенирами. На нулевом этаже расположены работы итальянских художников XV – XVII веков. На первом этаже можно насладиться работами XVI – XVIII веков. На втором этаже находится пять залов, в которых туристы могут найти работы мастеров XVIII – XIX века.

Экспонаты галереи

В музее выставлены полотна, которые представляют барокко, рококо, классицизм и романтизм. В Дрезденской галерее можно насладится картинами таких великих художников и мастеров, как Рембрандт, Тициан, Рафаэль, Боттичелли, и другие, но основным направлением живописи в галерее, является итальянская живопись периода Возрождения. Помимо этого, прогулявшись по залам, можно увидеть полотна нидерландских, фламандских, голландских, и многих других мастеров. Дрезденская галерея поможет проследить динамику развития живописи в Европе, смену канонов, стилей, любимых сюжетов художников. Следует отметить, что популярностью у туристов и любителей прекрасного, пользуются следующие экспонаты:
- «Сикстинская Мадонна», Рафаэль;
- «Шоколадница», Лиотар;
- «Спящая Венера», Джорджоне;
- «Святая ночь», Корреджо;
- «Динарий кесаря», Тициан;

Материал для статьи предоставлен ARTDECORY.RU. Все вышеперечисленные картины в любом исполнении, в т.ч. в виде модульных картин, Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)