Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Регионы России уходят под воду
04.04.2018

Регионы России уходят под воду

Оценка: 5.0    1921 1 Природные катаклизмы
09:34
Сотни дворов и хозяйств Центральной России, Поволжья и Восточной Сибири уходят под воду: паводки в этом году не щадят даже тех, кто готовился к ним заранее. МЧС Калмыкии, Саратовской, Воронежской и Астраханской областей в состоянии повышенной готовности. Самая тяжелая ситуация — в городах Михайловка и Фролово Волгоградской области: там спасатели эвакуируют жителей на лодках, спасают домашний скот. А на Алтае на помощь спасателям пришли заморозки: по прогнозам синоптиков, они приостановят половодье на несколько суток.


Ледяные глыбы выше человеческого роста в село Антоньевка принесло течением. До реки — около километра. Несколько дней жители провели в ледяной ловушке. Спасатели добрались сюда только сегодня. Подходы к домам приходится в буквальном смысле прорубать.

При помощи специальной техники спасатели разрезают лед и освобождают дорогу. Люди успевают взять только документы. Майя Владимирова рассказывает, что пик паводка вместе с тремя детьми пережидала на чердаке. По ее словам, вода прибывает прямо на глазах.

Всего с двух улиц эвакуировали почти сотню человек. Подтоплены более 30 домов. Насколько поднялась вода, можно понять по следам на стене. Мебель отсырела, штукатурка отваливается. В таком состоянии большинство домов в селе. Люди признаются, что не представляют, как жить дальше.

Созданы специальные комиссии, которые фиксируют разрушения и пытаются оценить ущерб. Работают коммунальные службы. "Стараемся очистить улицы ото льда, — говорит заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации Петропавловского района Андрей Ожогин. — Работают погрузчики, уже дали свет на столбы".

В регионе вовсю идет сбор гуманитарной помощи. Товары первой необходимости, одеяла, продукты и вода. Майя Владимирова вместе с детьми переехала к родителям в соседнее село. Восстанавливать дом или нет — пока не решила.

***

Центральная улица одного из хуторов на севере Волгоградской области. Лодки здесь — единственное транспортное средство и связь с большой землей.

К весеннему паводку готовились — уж слишком долгой и снежной была зима, но что маленькая река Кумылга разольется настолько сильно, оказалось неожиданным.

Паводок охватил четыре района Волгоградской области, в трех — введен режим ЧС. В некоторых населенных пунктах частичная эвакуация началась еще минувшей ночью. В первую очередь в пункты временного размещения вывозят детей и пенсионеров.

Вода пришла и в пригороды Волгограда. Районный поселок Городище, всего в 14 километрах от Волгограда: здесь серьезного паводка нет, но, тем не менее, буквально несколько дней назад, три улицы оказались практически полностью затопленными. Сейчас, по словам местных жителей, ситуация стабилизировалась, но некоторые домовладения оказались полностью в воде.

В самые проблемные районы МЧС стягивает дополнительные силы из соседних Саратовской и Ростовской областей. Большая вода продолжает наступать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Zvezdoletchik 10.04.2018 05:25 [Материал]
На кой хрен жить на том месте которое затопляется?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)