Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В России ожидается рост случаев загрязнения воды и почвы нефтью
07.04.2018

В России ожидается рост случаев загрязнения воды и почвы нефтью

Оценка: 5.0    1589 2 Природные катаклизмы
10:45
Рост числа загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами прогнозируется на территории России в 2018 году из-за высокой степени износа оборудования в нефтегазовом комплексе, предупреждает центр "Антистихия". 

Ранее в МЧС сообщали, что в последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более трех миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

"В 2018 году прогнозируется увеличение количества случаев загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами", — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что этому способствуют высокий уровень износа оборудования перекачки, переработки нефти и нефтепродуктов, а также значительный объем перевозок различными видами транспорта.

"Сохраняется повышенная вероятность возникновения и развития экологических ЧС в нефтегазовом комплексе (причина: бесхозные и заброшенные разведочные скважины в труднодоступных местах, в том числе в сейсмоопасных районах)", — отмечается в документе.

По данным центра "Антистихия", в 2017 году основными причинами аварий на магистральных нефтепроводах стали износ и коррозия металла, механические повреждения, а также несанкционированные врезки.

Всего за десять месяцев прошлого года в РФ зарегистрировано 2475 случаев загрязнения водных объектов, 568 из которых относятся к категории экстремально высоких. В их числе превышение ПДК в 1,23 тысячи раз по сероводороду и сульфидам в озере Отрешное в Нижегородской области и превышение ПДК в 756 раз по ионам меди в реке Нижний Сузун в Новосибирской области.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
KoshkaHavroshka 07.04.2018 21:04 [Материал]
Как нефть может загрязнить воду!? Она же экологически-чистая, из недр земли. После якобы "загрязнения" почв нефтью на тех местах такие заросли растений! Дурят нас всех, как последних баранов.
Никогда не поверю во вред нефти, потому что сама из таких регионов. Пока туда не лезут люди, то все там плодится и размножается. Как только приходят люди со своими очистными "бактериями и веществами", то до свидания все живое.
0  
paranormal 07.04.2018 19:57 [Материал]
Нам хлорированные дифенилы Кыштым слил. А все озёра соединяются протоками. Одно из них - питьевой озеро нашего города cry dont weep
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)