Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как появилась пицца: все интересные факты
09.04.2018

Как появилась пицца: все интересные факты

Оценка: 0.0    944 0 Другое
07:14

Сложно поверить, но пицца уже несколько веков занимает нишу одного из самых популярных блюд во многих странах мира. Везде готовят ее по-разному, но принцип один и тот же. Давай выясним, откуда пошло и как появилось это невероятно популярное блюдо.

История зарождения

Что-то очень близкое к современной пицце было еще у древних римлян и греков. Тогда люди выкладывали на ломти хлеба интересное сочетания продуктов:

  • разное мясо птицы;
  • сыры;
  • свежие овощи;
  • маслины.

Тогда это была пища для самых обычных людей. Сегодня это превратилось в целую культуру, в которой даже есть пицца с бесплатной доставкой.

История пиццы, которая больше всего похожа на современную, началась в 1522 году. Именно тогда в Европу завезли первые помидоры, рецепт блюда становится почти классическим.

В XVII веке появляются специальные люди, которые готовят пиццу для крестьян. Их называют pizzaiolo (пиццайоло).

В кругах знати пицца не могла закрепиться еще долго. А все потому, что тесто замешивали ногами. К тому же нужно было придумать, как ее есть. Негоже царским особам марать руки во время приема пищи. Но обе проблемы решили спустя некоторое время.

Одной из первых пицц, которая появилась, была «Маргарита». Ее назвали в честь Маргариты Савойской. Поводом тому послужил случай, когда королева впервые попробовала это блюдо, специально приготовленное для нее в виде итальянского флага.

Из Италии по всему миру

В Америке пицца впервые появилась в XIX веке. Это произошло благодаря переселенцам из Италии. Приблизительно в 1905 году в Нью-Йорке открылась первая пиццерия, хозяином которой был Дженнаро Ломбарди.

Пицца в США вышла за пределы итальянской эмиграции и стала популярной среди всех жителей Америки. Этому также способствовали деятели шоу-бизнеса с итальянскими корнями, самым известным из которых был Фрэнк Синатра. Также популярности набирала и вот такая еда https://pizza.od.ua/menu/burger/.

Стоит отметить, что пицца стала такой популярной по всему миру только благодаря переселенцам, которые перенесли свою культуру и традиции на новые места жительства. И только потом люди, исходя из своего менталитета и привычек, приносили что-то новое в самые первые рецепты пиццы. Именно поэтому сейчас даже и не перечислить всех рецептов и разновидностей этого блюда.

Даже в Японии появился свой вид пиццы, хотя эти две культуры очень далеки друг от друга. Суть японской пиццы в том, что в нее добавляют все, что пожелает клиент. Естественно, она насыщена больше морепродуктами. Единственное условие – наличие стружки из тунца.

Подводя итоги, стоит отметить, простота и рецептурная многогранность сделала пиццу чем-то незаменимым в жизни современного человечества. Только вдумайтесь, масштабы приготовления пиццы в самой Италии настолько велики, что каждому третьему на нашей планете мог бы перепасть кусочек настоящей итальянской вкуснятины, которую всегда выпекают только на дровах. А тесто замешивают исключительно руками, используя специальные движения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)