Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шахматный клад
16.04.2018

Шахматный клад

Оценка: 0.0    1750 1 Археология
15:21
В музейных архивах обнаружили шахматную фигуру, внутри которой, предположительно, находился клад. В 2017 году московские археологи впервые нашли монеты, спрятанные таким образом. 

В апреле 2017 года московские археологи обнаружили клад монет периода правления Ивана Грозного. Это произошло во время работ на Пречистенской улице. В состав комплекса входили 10 монет номиналом «деньга», отчеканенных в период с 1533 по 1538 годы. Главной особенностью клада стало то, что все монеты были помещены внутри полой шахматной фигуры, состоявшей из трех частей с резьбовыми соединениями. Такое открытие было сделано впервые. 

«Шахматный клад, который мы нашли в 2017 году, позволил по-новому взглянуть на эту хорошо известную среди московских древностей категорию археологических предметов. Мы тогда призвали коллег из московских музеев изучить свои фонды на предмет наличия подобных артефактов. И вот, спустя год, благодаря внимательности сотрудников Музея Москвы, в фондах была обнаружена шахматная фигура, которую тоже удалось раскрыть: ее части были идеально подогнаны, создавалось полное впечатление ее монолитности. 
Какой клад был спрятан в этой фигуре, остается только догадываться» - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Он также рассказал о том, что на сегодняшний день это наиболее схожая с находкой на Пречистенской улице шахматная фигура. Она была обнаружена археологами еще в 1993 году при масштабных раскопках на Манежной площади. Раскоп, из которого она происходит, был заложен на месте располагавшейся здесь в XVIII–XIX вв. городской усадьбы купцов Силиных. Возможным владельцем фигурки может быть назван Михаил Осипович Силин, построивший комплекс зданий в XVIII веке, при расчистке кладок, в которых она и была найдена. 

«Несмотря на то, что монет внутри этой шахматной фигуры не оказалось, данная находка свидетельствует о том, что такой способ хранения кладов не единичный случай. Поэтому мы вновь хотим обратиться к сотрудникам российских музеев: проверьте свои фондохранилища, может быть именно у Вас находиться шахматная фигурка, в которую спрятан клад. В свою очередь Мосгорнаследие продолжит исследования в этом направлении» - добавил Алексей Емельянов. 

Вот уже много лет все находки московские археологи передают фондам Музея Москвы. И мы рады, что такое сотрудничество дает такие результаты. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Захожанин 16.04.2018 20:24 [Материал]
Заначку чью-то накрыли.. хорошо спрятал. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)