Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Массивное скопление галактик на новом фото «Хаббла»
17.04.2018

Массивное скопление галактик на новом фото «Хаббла»

Оценка: 5.0    1003 0 Космос
08:59
На этом снимке, сделанном при помощи космического телескопа НАСА/Европейского космического агентства Hubble («Хаббл»), представлено массивное скопление галактик, ярко сверкающее в безмолвной темноте космического пространства.  Несмотря на все свое великолепие, это скопление галактик носит совсем не поэтичное имя PLCK G308.3-20.2.

Скопления галактик могут содержать тысячи галактик, связанных между собой гравитацией. Раньше скопления галактик считались самыми крупными структурами Вселенной – до тех пор пока этот титул у них не отняли открытые в 1980-х гг. сверхскопления галактик. Эти массивные образования обычно состоят из нескольких десятков скоплений и групп галактик и простираются на сотни миллионов световых лет. Однако скопления галактик имеют одно важное свойство, которое отсутствует у сверхскоплений – сверхскопления галактик не связаны между собой гравитацией, поэтому скопления галактик остаются крупнейшими структурами Вселенной, связанными гравитационно.

Одной из наиболее интересных особенностей скоплений галактик является вещество, заполняющее пространство между входящими в их состав галактиками. Высокие температуры генерируются в этом пространстве за счет меньших по размерам структур, расположенных внутри скопления. В результате вещество межгалактического пространства внутри скопления галактик представляет собой плазму – нормальную материю в перегретом состоянии. Большая часть материи скопления, испускающей свет, расположена именно в межгалактическом пространстве, и особенно интенсивно это вещество излучает в рентгеновском диапазоне. Однако большая часть массы материи скопления галактик находится в форме неизлучающей темной материи. В отличие от плазмы темная материя состоит не из нормальной материи, такой как протоны, нейтроны и электроны. Она является гипотетической субстанцией, на которую приходится около 80 процентов массы наблюдаемой Вселенной, но которая при этом так и не была до сих пор обнаружена напрямую.

Этот снимок был сделан при помощи камеры Advanced Camera for Surveys and Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)