Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Уборка в квартире, как лучший способ сохранить здоровье и долголетие
18.04.2018

Уборка в квартире, как лучший способ сохранить здоровье и долголетие

Оценка: 0.0    2152 0 Другое
09:37

В данной статье Мы расскажем о том, каким образом регулярная уборка в квартире помогает нам сохранять и укреплять здоровье, а также бодрость духа и хорошее настроение. Не для кого не секрет, что уборка необходима для поддержания хорошего санитарного состояния Вашего дома, однако, не все знают, что эта, на первый взгляд, скучная работа, может быть заменой полноценной тренировке в спортзале, и к тому же, способствовать как физическому, так и умственному долголетию. В этом материале Мы будем говорить исключительно о простой уборке, которая проводится каждые 7-10 дней и включает в себя общепринятый перечень основных операций, который, впрочем, Вы можете уточнить здесь. Но обо всем по порядку, для начала, разберемся, откуда растут корни нашего негативного отношения к данному процессу.

Yes

Почему Мы не любим убираться в квартире?

1. Нас с детства заставляли это делать. Действительно, большинство из нас с раннего возраста приобщали к труду посредством выполнения различных больших и малых заданий по наведению чистоты. О том, хорошо это или плохо до сих спор спорят психологи. Однако, без сомнения, в каждом заложен отпечаток этой еженедельной (чаще всего) повинности, которая отнимала столько драгоценного времени в такой недолгий выходной день.

2. Это тяжело. На самом деле, это заблуждение, которое основано, скорее, чисто на эмоциональной стороне вопроса, ведь уборка в квартире займет у Вас не более 1,5 часов, а при использовании минимального набора средств и инвентаря, будет еще и необременительной для людей любого возраста. Конечно, если Вы захотите провести очистку абсолютно всех уголков Вашего дома, то Вам понадобятся помощники, а также, чтобы ничего забыть, лучше воспользоваться готовым списком работ, например, таким, какой Вы найдете в тематической статье генеральная уборка квартир.

3. Уборка – очень скучное занятие. Человеческая психика устроена таким образом, что наше восприятие монотонных операций сводится в итоге к такой банальной эмоции, как скука. Хочется побыстрее все это завершить и заняться чем-то более интересным. При этом, существует масса приемов и способов от этого чувства избавиться, и даже получить удовольствие, о них мы расскажем далее.

4. Отнимает свободное время, которое можно было потратить на другие дела. Это факт, и отрицать его глупо. Однако, считаем, что, осознав все те преимущества, которые уборка приносит, Вы поймете первостепенное ее значение для своей жизни, здоровья и долголетия.

Yes

Какую пользу приносит уборка собственного дома?

1. Поднимает тонус. Любое движение – огромная польза для всего организма. Это касается и кровеносной системы, и мышц, и суставов. Даже тем, кто имеет проблемы с одним из перечисленных факторов, врачи рекомендуют легкую физическую нагрузку на данные системы организма, и уборка квартиры наилучшим образом помогает эту активность обеспечить.

2. Дает отличную, но, при этом, дозированную физическую нагрузку. С физкультурой (или, как ее сейчас принято называть, фитнесом), особенно неподготовленным людям главное – не переборщить. Операции при поддерживающей уборке имеют невысокие трудозатраты, и Вы точно “не надорветесь” ее делая, например, раз в неделю.

3. Укрепляет здоровье. Здесь Мы имеем в виду Ваш иммунитет к различным заболеваниям и инфекциям. Многочисленные исследования показывают, что люди, занимающиеся регулярным, пусть и несложным физическим трудом болеют в 2-3 раза реже своих ленивых знакомых. Так что, наука тоже рекомендует!

4. Повышает настроение. Еще один факт. Кто-то считает улучшение настроения после проведения уборки следствием чувства “выполненного долга”. Мы же скажем, что физические упражнения, которые в том или ином виде при проведении клининга выполняются, во всех случаях приводят к выработке в организме особого гормона – эндорфина, которые иногда называют “гормон радости”, а он действует на Ваше мировосприятие, примерно, как всеми любимый шоколад.

5. Делает Ваш дом чистым. Читая о всесторонней пользе клининга в квартире, не забывайте о ее прямом назначении – поддержании должного санитарного и эстетического состояния помещения, в котором Вы живете. Без сомнения, в чистоте и самому жить приятно и пригласить гостей нестыдно – пусть, по-доброму, позавидуют блеску в квартире, а также Вашему крепкому здоровью и отличному настроению.

Yes

Как сделать этот процесс не таким обременительным?

1. Составьте план. Последовательность действий, конечно, всегда остается на Ваше усмотрение, но Мы рекомендуем начинать с очистки внешних поверхностей мебели, бытовой техники, столов, осветительных приборов и стен (при необходимости), а завершать процесс уборкой полов. При этом, а начале убирайте комнаты, коридор и кухню, а завершайте работу в санузлах.

2. Включите приятную динамичную музыку. Нам песня строить и жить помогает! Не обязательно ставить именно эту советскую композицию, достаточно выбрать ту, которая Вам по душе. Вы удивитесь, насколько это простой и действенный метод.

3. Купите хорошие чистящие средства и приспособления. Можно использовать и традиционные, так сказать, проверенные временем, однако современные препараты гораздо эффективнее, стоят недорого и доступны к покупке в любом магазине. Это же касается и минимального набора инвентаря для уборки.

4. Посчитайте, сколько Вы экономите. Наводя чистоту собственными силами, Вы несете затраты только на используемые моющие средства, в то время, как частные уборщики или клининговые компании возьмут с Вас за то же самое от 2х тысяч рублей и выше, в зависимости от площади Вашего дома.

5. Внесите в работу элемент соревнования. Здесь Вам понадобятся помощники, лучше всего дети, для которых любой элемент игры, где бы он не присутствовал, будет в радость. А видя их замечательное настроение, несомненно повысится и Ваше.

Надеемся, что Мы развеяли большинство мифов о уборке в квартире как скучном процессе и доказали конкретную пользу ее регулярного проведения, ЖЕЛАЕМ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)