Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что посмотреть в Осло
18.04.2018

Что посмотреть в Осло

Оценка: 0.0    1796 0 Другое
10:21

Несмотря на то, что большая часть площади Осло занята лесом, озерами и островами, в столице Норвегии есть немало интересных мест, которые стоит посетить, если в ваши планы входит не только знакомство с норвежской природой (которая, без сомнения, является одним из главных достояний этой страны). Как никак, Осло это еще и культурный центр Норвегии, а уж в плане культурного досуга город может предложить немало интересного: полсотни музеев, десятки галерей, а еще театры, опера, концерты и фестивали - и это еще далеко не все! Так что остается только подобрать подходящий отель в Осло, а уж мы подскажем вам, куда сходить и что посмотреть в городе фьордов.

Крепость Акерсхус

Это суровое на вид укрепление с многовековой историей стоит посетить не только любителям истории. Внутри крепостных стен вас ждет великолепный дворец в стиле ренессанса со старинными интерьерами, со стен крепости открывается живописный вид на город и фьорд, а еще здесь можно посмотреть церемонию смены караула и заодно выяснить, отличается ли она от аналогичной в Королевском дворце.

Крепость открыта к посещению ежедневно с 6:00 до 21:00, а вот в замок можно попасть с 10:00 до 16:00 (пн-сб), и с 12:00 до 16:00 в вс. Зимой время работы сокращается.
Вход в крепость свободный, а вот чтобы посетить замок, нужно заплатить 10 долларов за взрослый билет, и 4 доллара за детский.

Больше полезной информаии о поездке в Осло можно найти здесь.

Исторический музей Осло

Здесь понравится и большим, и маленьким, ведь исторический музей в Осло это аж три музея под одной крышей! Здесь выставлены сокровища и древности, найденные в Норвегии, и датируемые от каменного века до времен викингов: шлемы, монеты, украшения и предметы быта, а также предметы религиозного искусства - кресты, элементы убранства церквей и пр.

Не менее интересна и секция этнографии, где посетители могут полюбоваться изделиями прикладного искусства самых разных народов, от Азии и Африки до Северной и Южной Америки.

При музее работает кафе на случай, если посетители решат сделать перерыв между осмотром экспонатов, а в музейном магазине можно купить памятный сувенир.

Вход в музей свободный.

Ботанический сад

Несмотря на обилие природы, в Осло есть и ботанический сад. Сюда можно наведаться, если устанете от осмотра городских красот, и захотите часок-другой побыть наедине с природой.

А уж посмотреть тут есть что: в саду собрано более семи с половиной тысяч растений со всего мира. Большую часть ботанического сада занимает собрание деревьев, есть также т.н. Ароматический сад - участок, где растут цветущие растения, так что воздух тут всегда полон ароматов. Есть Павильон пальм и главная гордость сада - собрание редких растений с берегов Осло-фьорда.

Ботанический сад открыт с 7:00 до 21:00 в будни и с 10:00 до 21:00 в выходные (середина мая - конец сентября). Зимой с 7:00 до 17:00 и 10:00 до 17:00 соответственно.

Вход свободный.

Морской музей Норвегии

В Осло, как в морском городе, просто не может не быть музея, посвященного морю. В его залах вы узнаете о роли моря в жизни норвежцев: о рыболовном и китобойном промысле, о разных видах кораблей и их оснастке, а также сможете увидеть не только модели судов, но и примеры разных плавсредств древности.

Кафедральный собор

Большинство туристов пропускают эту достопримечательность Осло, а зря: кафедральный собор, хоть и ничем особо не выделяется с виду, внутри таит свои сокровища. Изумительные расписные потолки, великолепные витражи и потрясающе красивый алтарь придают сдержанным интерьерам особое великолепие.

А если повезет, сможете попасть на один из органных концертов, которые тут проходят регулярно.

Собор открыт круглосуточно, вход свободный.

Культурный центр Хени-Унстад

Ценители прекрасного и в частности современного искусства не пройдут мимо этого музея, где представлены работы художников и скульпторов 50-60-х годов. Помимо полотен гениальных Пикассо, Матисса и Миро здесь можно послушать концерты этнической музыки, посетить театральное представление или арт-инсталляцию.

Музей открыт с вт-чт с 11:00 до 19:00, с пт-вс с 11:00 до 17:00.
Вход стоит 13 долларов.

Национальная галерея Осло

Настоящая мекка для тех, кто не прочь культурно обогатиться и приобщиться к прекрасному. Здесь вы можете познакомиться с искусством Норвегии от эры романтизма до 50-х годов двадцатого века. Также есть зал, посвященный французским импрессионистам.

Старый город

Сюда стоит наведаться не только, чтобы полюбоваться разноцветными старинными домами и особняками, многие из которых были построены еще в 18 веке - в Старом городе царит своя, неповторимая атмосфера, которая будто переносит вас в прошлое норвежской столицы.

Этнографический музей

Музей под открытым небом, музей, где можно воочию понаблюдать, как жили норвежцы столетия назад - вот что такое этнографический музей. Сюда стоит идти и взрослым, и детям - интересно будет всем. На территории музея собраны образцы жилых и хозяйственных построек из разных уголков Норвегии, как старинные, так и более новые.

Тут вы запросто очутитесь в средневековом городке, побываете в деревенском доме и погостите в усадьбе состоятельного норвежца - и все это за один день! А в выставочном зале можно посетить экспозицию старинных игрушек, утвари и предметов быта.

Музей открыт с 10:00 до 18:00 с середины мая по середину сентября.
Вход стоит 16 и 5 долларов для взрослых и детей соответственно.

Осло марка

Огромный лесной массив прямо посреди столицы идеально подойдет тем, кто хочет побыть наедине с природой не выезжая при этом из города. Долины, холмы и озера - всю эту красоту позволяют увидеть специальные пешеходные маршруты разной длины и сложности. Можно устроить пикник на озере Сонгсванн, а еще сюда здорово выбраться с ночевкой, благо на территории есть гостиницы.

Уже не терпится увидеть все это самим? Тогда бронируйте билеты на самолет до Осло и пакуйте чемоданы - столица Норвегии ждет!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)