Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Обнаружена таинственная субмарина нацистской Германии
19.04.2018

Обнаружена таинственная субмарина нацистской Германии

Оценка: 5.0    5320 0 Тайны истории
09:43
Близ побережья Дании нашли немецкую подводную лодку U-3523, которая, если верить конспирологам, перевозила часть руководства Третьего рейха в Южную Америку. 

Немецкую субмарину U-3523 обнаружили на морском дне недалеко от побережья Дании. Подлодка находится в десяти морских милях к северу от города Скаген, расположенном на северной оконечности Ютландии. Результаты сканирования морского дна показали, что субмарина лежит на глубине 123 метров. Последнее осложняет доступ к затонувшему кораблю. На момент гибели подводной лодки на ее борту находились 58 членов экипажа.

По мнению историков, субмарину 6 мая 1945 потопил британский бомбардировщик B-24 Liberator, когда она двигалась в сторону Норвегии. Поскольку обломки корабля обнаружить не удавалось, история U-3523 обросла большим количеством мифов, посвященных возможному бегству руководства нацистской Германии. Утверждали даже, что на борту субмарины был сам Адольф Гитлер.

Эксперты всегда относились к подобным гипотезам с большой долей скептицизма. По мнению руководителя датского Музея морской войны Норманна Андерсена (Normann Andersen), причиной распространения слухов являются возможности подводной лодки. Стоит отметить, что в сравнении со своими аналогами тех лет такие субмарины, как U-3523, действительно могли намного дольше оставаться под водой.
 

U-3523 / ©The Sun
 
Несмотря на откровенную спекулятивность заявлений о бегстве вождей Рейха, находка U-3523 представляет огромный исторический интерес. Субмарина принадлежит к подводным лодкам типа XXI. Это, как уже отмечалось, революционный для своего времени корабль, оказавший огромное влияние на все послевоенное подводное судостроение. В период с 1943 по 1945 год на верфях в Гамбурге, Бремене и Данциге в процессе постройки находилось 118 лодок данного типа. В боевых действиях приняли участие только две.
 

Подводная лодка типа XXI / ©wikipedia
 
Напомним, в 2017 году СМИ сообщили, что недалеко от аргентинской столицы Буэнос-Айреса найден тайник, в котором обнаружили 75 артефактов Третьего рейха. Некоторые из них, вероятно, принадлежали самому  нацистскому фюреру. Помимо прочего, найдены барельефный портрет Гитлера, ножи, песочные часы с маркировкой Третьего рейха, статуя орла на свастике и коробка детских губных гармошек.

Артефакты, впрочем, тоже нельзя рассматривать как доказательство того, что Гитлер пережил Вторую мировую. Более детально об этом рассказывает российский историк, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Василий Христофоров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)