Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Доказано, что воду на молодую Землю могли принести метеориты
27.04.2018

Доказано, что воду на молодую Землю могли принести метеориты

Оценка: 5.0    1753 5 Наука и Технологии
14:46
Эксперименты со стрельбой минералами доказали, что воду на молодую Землю могли доставить метеориты: значительное количество влаги сохранялось даже в оплавленной породе. 

Более 4,5 миллиарда лет назад, когда Земля лишь формировалась и находилась ближе к Солнцу, она была слишком горяча и мала. Растущая планета не могла ни обеспечить конденсацию воды из газа, ни удержать пар возле себя. Отсюда возникла гипотеза о привнесении ее извне — из космоса. Множество лунных кратеров, сохранившихся со времени около четырех миллиардов лет назад, могут указывать на то, что внутренние области Солнечной системы пережили тогда период «поздней тяжелой бомбардировки» и вода на Землю была занесена кометами и астероидами. 

Однако это не единственная гипотеза происхождения воды на Земле, прямых подтверждений ей нет. Сомневаются даже том, что вода, доставленная на борту метеорита, не испарялась от удара полностью, после чего могла легко улетучиваться обратно в космос. Проверить это решили Питер Шульц (Peter Schultz) и его коллеги, статья которых опубликована в журнале Science Advances.

Ученые использовали небольшие образцы силикатного минерала антигорита, как считается, близкого по составу к тем, что могли бомбардировать раннюю Землю. Для симуляции условий поверхности планеты того времени использовали вулканическую пемзу, прокаленную в течение 90 минут при температуре 850 °С. В такую мишень выстреливались антигоритовые «снаряды», разогнанные с помощью баллистической пушки Ames Vertical Gun Range (AVGR), работающей в Исследовательском центре Эймса NASA.


 
«Метеориты» ускорялись до впечатляющих пяти километров в секунду — такую скорость должны были иметь врезавшиеся в Землю тела. Ранее расчеты показали, что вода может полностью испаряться из них уже при 3,1 километра в секуду. Однако ученые изучили спекшиеся в стекло останки после выстрелов, найдя в них надежно запертые остатки воды. По оценкам исследователей, такой механизм мог доставить на нашу планету почти треть от ее совокупных запасов влаги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+2  
Анубис 28.04.2018 07:34 [Материал]
Доказано, что воду на молодую Землю могли принести метеориты...
И носили они её ведрами... smile
0  
siriys 27.04.2018 20:58 [Материал]
andreygolovan,Правильно+энергия.
+1  
andreygolovan 27.04.2018 20:40 [Материал]
Вода состоит из атомов водорода и кислорода, причем, водород присутствует во вселенной изначально. Кислород образуется позднее в недрах звезд - как и остальные элементы таблицы Менделеева.

Планеты формируются из того, что после звезд осталось - плюс водород.

Таким образом, элементы, необходимые для образования воды, то есть, водород и кислород, закладываются в недра планеты изначально. Другой вопрос, будут ли условия в недрах планеты для освобождения атомов кислорода и водорода.

Поскольку в центре Земли действует что-то вроде ядреного реактора, то энергии достаточно для высвобождения атомом кислорода и водорода, которые до поры до времени связаны с другими элементами.

Вот почему вода выходит из недр Земли регулярно устраивая потопы. Что же касается воды в метеоритах и кометах, то она образовалась в недрах планет, которых уже нет.

Наша вода когда-нибудь тоже будет носиться в межзвездном пространстве конденсируясь на кометах, и новые умники на другой планете и в другой галактике будут уверены, что вода у них прилетела прямиком от нас.
-2  
Acyp 27.04.2018 19:48 [Материал]
---
+1  
sega 27.04.2018 15:35 [Материал]
...КЕМ доказано...аглицкими ВУЧоНЫМИ...???? %)...это то же самое,что дёрнуть ручку унитаза...шуму много,а толку мало...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)