Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему ежегодно 11 мая в Риме ждут землетрясение?
28.04.2018

Почему ежегодно 11 мая в Риме ждут землетрясение?

Оценка: 5.0    2450 1 Тайны истории
09:20
Каждый год жителей Рима накануне 11 мая охватывает тревога, а многие даже покидают свои дома, чтобы провести этот день вне города. Все дело в предсказании Рафаэля Бенданди — исследовать якобы предсказал масштабное разрушение города в результате землетрясения именно в этот день (правда, не указав год). Но кем был этот человек и почему столько итальянцев верят предсказанию, сделанному за годы до предполагаемого сейсмического события? 

Рафаэль Бенданди родился в 1893 году в Италии. Хотя у него не было специального образования, после Первой мировой войны он вступил в итальянское сейсмологическое общество и начал работать над собственной теорией — сейсмогеникой. Он считал, что планеты Солнечной системы влияют на земную кору, порождая колебания. Бенданди был очень одаренным и талантливым человеком — он самостоятельно собрал телескоп, а также несколько сейсмографов.

Хотя научных обоснований своих теорий он не предоставлял, его прогнозы были удивительно точными — например, он заранее предсказал землетрясение 13 января 1915 года в городе Авеццано, когда в результате толчков погибли 3000 человек. Ему приписывают предсказания землетрясений в Сенигаллии в 1923 году, а также во Фриули в 1976 году — погибли 1000 человек, а Бенданди отметил, что власти не стали реагировать на его предупреждения.

Бенданди был известен не только в Италии — о нем писали журналы Popular Science и Time, которые отмечали точность его прогнозов. Интересно, что Бенито Муссолини наградил сейсмолога-любителя рыцарским орденом Короны Италии, запретив при этом дальнейшие прогнозы, чтобы не сеять панику среди местных жителей и инвесторов. Стоит отметить, что исследователь интересовался не только сейсмологией, но и астрономией, астрологией, а также изучал возможность существования Атлантиды.

Рафаэль Бенданди умер в 1979 году, большая часть его записей была уничтожена. Однако даже по поводу оставшихся есть разногласия — некоторые последователи утверждают, что в них вообще нет ничего о землетрясении в Риме и вся история является лишь «уткой». По словам президента организации «La Bendandiana» Паолы Лагорио, на картах исследователя нет никаких упоминаний об этом событии.

Так или иначе, каждый год власти вынуждены призывать жителей к спокойствию, транслируя по радио и ТВ специальные программы, однако паника усугубляется распространением сообщений в соцсетях. Многие жители не выходят в этот день на работу и не пускают в школу детей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Marmeladka 29.04.2018 04:25 [Материал]
Город находится в неблагоприятном, сейсмологическом месте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)