Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Содом и Гоморра - тайны и мифы о знаменитых исторических городах
07.05.2018

Содом и Гоморра - тайны и мифы о знаменитых исторических городах

Оценка: 5.0    1376 0 Тайны истории
09:11
Знаменитыми в истории городами Сиддимской долины были Содом и Гоморра. Эти поселения были одинаково богатыми и порочными. Наряду с прекрасной природой, мягким климатом и плодородными угодьями процветал разврат и грех. Жители этих городов имели достаток во всем, при этом были жестокими и злыми. Наказанием за разврат и распутный образ жизни стал Божий огонь, который испепелил Содом и Гоморру. Эту версию событий предлагает Библия, но реальность истории до сих пор ставится под сомнение.

Библейский вариант

Известный по Библии Авраам был одновременно богатым, праведным и честным человеком. Он, как и когда-то Ной, чтил Бога и отличался добротой. Был у Авраама племянник – Лот, который также владел большим хозяйством и не бедствовал. Чтобы полей одинаково хватало для выпаса овец обоих хозяев, Лот решил переселиться в Сиддимскую долину, ближе к Садому. При этом в самом городе и соседних Севоиме, Сигоре, Адме процветало распутство и массовый разврат.

Семье Лота удалось избежать грехопадения. А вот содомитян Бог решил наказать за жестокость и порочность. Самому Аврааму было видение, где Всевышний поведал о своих планах. В город прибыли ангелы в человеческих обликах. Именно они позволили спастись семье Лота в тот момент, когда Содом и Гоморра горели от небесного огня и серы.

Что говорят археологи

Задача ученых – сомневаться в исторических фактах, подтверждая или опровергая их. Упоминания о древнегреческих городах были в исторических трудах Страбона, Корнелия Тацита, Иосифа Флавия.

В 1965 – 1979 года организовывались экспедиции по древним местам.

В 2000 году исследовались космические снимки «Шатла», а точнее – Иорданский берег мертвого моря. В этих местах были обнаружены признаки древних поселений.

В 2006 году прозвучала гипотеза о возможной принадлежности древних руин в Тель-эль-Хаммам испепеленным Содому и Гоморре.

В 2010 году организован совместный Российско-Иорданский проект исследования дна Мертвого моря. Основными материалами для поиска места нахождения исторических поселений являются фотографии, предоставленные NASA.

Мнение ученых

Ученые сомневаются в географическом положении городов и самой причине их исчезновения. Упоминания об огненном дожде вместе с серой очень похоже на падение астероида, спровоцировавшего масштабный пожар. Именно такая версия озвучена в книге А. Бонда и М. Хемпселла.

Еще один вариант – землетрясение, в результате которого города были погребены под землю. Именно повышенная сейсмоактивность вызвала выброс серы и газов. Также ситуация вполне похожа на извержение вулкана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)