Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эллора — храмы высеченные в скале
08.05.2018

Эллора — храмы высеченные в скале

Оценка: 0.0    1328 0 Тайны истории
09:11
Эллора — деревня в индийском штате Махараштра, около 30 километров западнее города Аурангабад. С 1983 года система пещер причислена ЮНЕСКО ко всемирному наследию. Создание пещер датируется примерно с 6 по 9 столетия нашей эры. Из 34 пещер Эллоры 12 пещер на юге — буддийские, 17 в центре посвящены индуистским богам, 5 пещер к северу — джайнские. Наиболее известная пещера — пещера №16 "Большой Кайласа" с расположенным в ней храмовым комплексом. 

Пещеры пронумерованы с 1 по 34, и сгруппированы по возрасту и религии. Первые 12 (1-12) – буддийские, старейшие в комплексе, датированные периодом с 500 г. по 750 г. Далее следуют индуистские (13-29), построенные с 600 г. по 870 г. Вскоре после этого периода, местные правители перешли из индуизма в джайнизм, и последние пещеры, принадлежавшие джайнам (30-34), построены с 800 г. по 1000 г. 

Все буддийские сооружения Эллоры, за исключением номера 10, являются монастырями. Это были места для медитации и учения, а также для еды и сна. Пещера номер 5 называется Махарвада и была использована народом местных племен Махар, как убежище во время муссонов. Там находится большой зал и ряды резных скамеек. Пещера номер 6 отличается самой лучшей резьбой. Под номером 10 (Карпентер) находится единственный буддийский храм в Эллоре. Кроме того, это самый известный и великолепный большой зал с 5-метровой статуей сидящего Будды. 

Все индусские сооружения группируются вокруг самого известного храма Кайлаш, олицетворяющего священную гору Тибета. По сравнению со спокойными и более аскетичными буддийскими пещерами, индуистские храмы покрыты яркой, почти буйной резьбой, характерной индийской архитектуре. Здесь вы увидите великолепные резные фризы и барельефы изображающие богов, богинь и простых людей с цветочными и геометрическими узорами. 

Наиболее важной из пещер джайнов считается номер 32, которая является уменьшенной копией храма Кайлаш. Пещера украшена тонкой резьбой цветков лотоса и львов под манговыми деревьями. 

Пещеры и храмы Эллоры находятся под охраной ЮНЕСКО, как памятники, являющиеся всемирным достоянием человечества. А самыми посещаемыми святынями Индии остаются Золотой храм в Амритсар и Махабодхи в Бодхгайе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)