Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У людей есть вторая иммунная система, и она портит личную жизнь
08.05.2018

У людей есть вторая иммунная система, и она портит личную жизнь

Оценка: 5.0    3421 5 Наука и Технологии
10:04
Около десяти лет назад эволюционные психологи предположили, что у людей на самом деле существует не одна, а две иммунных системы. Помимо всем известной – той, которая отвечает за внутреннюю защиту организма от патогенов, есть ещё и внешняя. Её назвали поведенческой (behavioral immune system). Считается, что эта система неосознанно активируется, когда при взаимодействии с внешним миром у нас появляется угроза заражения той или иной болезнью.

Конечно, человек не может увидеть бактерии или вирусы невооружённым глазом. Зато он способен идентифицировать сигналы, исходящие от другого человека (такие как кашель, неприятные запахи или поражения кожи), которые предупреждают об опасности.

Но, возможно, поведенческая иммунная система, несмотря на всю очевидную пользу, приносит нам и вред. В частности, мешает налаживать социальные связи.

Исследователи из Университета МакГилл (Канада) выяснили, что активация "передовой защитной линии" приводит к формированию предвзятого отношения к человеку, от которого исходит сигнал об угрозе.

Авторы решили узнать, что происходит, когда одновременно активируется два фундаментальных и в данном случае конкурирующих желания – найти партнёра для отношений (и, возможно, продолжения рода) и оградить себя от болезни.

Специалисты провели испытание среди молодых гетеросексуальных людей в возрасте от 18 до 35 лет, часть из которых знакомилась по Интернету (66 человек), а часть в реальной жизни – на экспресс-свиданиях (121 человек).

Оказалось, что в последнем случае поведенческая иммунная система намного чаще играла с парнями и девушками злую шутку. Когда она активировалась, то в 80% случаев автоматически тормозила стимул продолжать общение, даже когда добровольцы оценивали привлекательность партнёра очень высоко.

"Мы не ожидали, что это произойдёт в реальных ситуациях, когда люди обычно мотивированы на формирование новых социальных связей", — рассказывает ведущий автор работы Нацуми Савада (Natsumi Sawada).

По её словам, помимо того, как люди бессознательно и сознательно относятся друг к другу, есть и другие важные факторы, которые влияют на развитие отношений. Один из них, как выяснилось, – это боязнь болезни.
 

Любопытно, что степень активации поведенческой защитной системы зависит от того, насколько восприимчив человек к болезни, которая ему потенциально угрожает. По этому принципу была разработана "шкала потенциальной уязвимости", которая определяет, в какой мере проявится защитный механизм. Например, в одном случае внешний сигнал об опасности может вызвать лёгкое раздражение, а в другом – бесповоротное отвращение, поясняют психологи.

Более подробно об этой работе рассказывается в статье, которая была опубликована в издании Personality and Social Psychology Bulletin.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
malipas 09.05.2018 14:57 [Материал]
теперь они будут изобретать таблетки против найденной системы.
0  
tsapik 09.05.2018 08:42 [Материал]
Помимо вербального, визуального и тактильного контактов, есть еще контакт тонких тел человека, он более информативен чем все остальные, именно он и играет самую важную роль в общении, конечно если этот человек достаточно развит.
0  
Эдуард 09.05.2018 14:10 [Материал]
Если человек достаточно развит то он осознанно реагирует на биополе собеседника и быстрее предугадывает все его действия,а если развитие слабое то реакция неосознанная и запоздалая но она есть, а вот если экстрасенсорные чувства полностью отключить, то такой человек будет спотыкаться почти на каждой кочке, везение его покинет он будет словно проклят.
0  
Эдуард 08.05.2018 17:35 [Материал]
Притянуто за уши. Так же можно сказать что большинство кто пользуется мобильниками имеют больший айкю чем те кто ими не пользуется, а по факту нужно просто хорошо соображать что б заработать на мобилник а сам мобильник на интеллект ни как не влияет. Ну это пример ещё с тех времён когда мобильники были безумно дорогие happy .
0  
ierodastin 08.05.2018 12:50 [Материал]
Причем тут Психолухи к иммунной системе ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)