Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна гибели динозавров
09.05.2018

Тайна гибели динозавров

Оценка: 0.0    1707 0 Наука и Технологии
10:35
Динозавры — наземные позвоночные животные, доминировавшие на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн лет назад), когда большинство из них стали вымирать на стыке мелового и третичного периодов во время крупномасштабного исчезновения животных и многих разновидностей растений в относительно короткий геологический период истории.

Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех континентах планеты. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов и более чем 1000 различных видов, которые чётко делятся на две группы — птицетазовых и ящеротазовых динозавров.

Гибель динозавров – многовековая загадка. Учёные и до сих пор пытаются разобраться с тем, что же всё-таки произошло 65 миллионов лет тому назад – почему же динозавры вымерли? Возможных причин великое множество – это и катастрофы, к примеру – похолодание или падение астероида, и извержения вулканов, и много других различных гипотез. 

Несостоятельна гипотеза мирового потопа или понижения уровня моря, ведь многие морские ящеры погибли так же, как и земные. И наоборот. Еще более неправдоподобна версия об уничтожении динозавров первобытными людьми. Доказано, что первые люди появились спустя миллионы лет после гибели гигантских ящеров.

К глупым версиям можно отнести еще несколько:

- все хищные динозавры съели травоядных и не смогли найти себе пищу;

- динозавры погибли из-за своей неповоротливости (хотя среди динозавров встречались мелкие и очень быстрые особи);

- млекопитающие съели всех динозавров (сомнительно, особенно учитывая размеры некоторых видов динозавров и то, что многие пресмыкающиеся избежали той же участи).

По мнению ряда исследователей, гибель динозавров произошла в результате гигантского вулканического извержения, вызванное столкновением с астероидом. Исследования американских исследователей дают подтверждение данной версии, так как подобное вулканическое извержение под Индийским океаном за несколько миллионов лет до гибели динозавров имело такое же опустошительное воздействие на окружающую среду. Однако, в случае с динозаврами нет никаких свидетельств столкновения с астероидом в рассматриваемое время.

Другие исследователи считают, что причиной гибели динозавров следует считать изменение климата, в частности – похолодание, наступление ледникового периода. Еще одно интересное предположение связало с болезнями динозавров. Оказывается, рак — болезнь не только нашего времени. Ученые, исследовавшие останки тиранозавра, обнаружили окаменевшую мозговую опухоль. Хотя... У животных опухоли встречаются редко, а если учесть, что они возникают обычно в мягких тканях, вряд ли опухоль может окаменеть. Массовая гибель динозавров вряд ли случилась бы по этой причине.

65 миллионов лет назад на Земле произошло нечто труднообъяснимое. В результате какого-то грозного и, по-видимому, внезапного события вымерли целые виды животного мира. Навсегда исчезли динозавры, летающие ящеры. Эпоха вымирания продолжалась около 200 лет. Осадочные породы океанических отложений, сформировавшихся в то время, дают нам документальные свидетельства скоротечности тех драматических событий - целые кладбища динозавров.

Взрыв сверхновой звезды на относительно небольшом расстоянии от солнечной системы. Выброс частиц мог достичь Землю и поразить населяющих существ. Однако не существует доказательств, что планета подвергалась массированному излучению в тот период времени. Но даже если бы такое случилось, то коснулось бы всех животных без исключения. Тем более что генетически крокодилы или птицы расположились недалеко от динозавров.

Но может быть, никакого мгновенного вымирания и не было? Появляются новые и новые свидетельства того, что вымирание многих групп динозавров не происходило мгновенно, а длилось тысячелетиями. И не исключено, что какие-то группы динозавров исчезли уже в «исторические» времена, на памяти человечества — вспомним пресловутых драконов. А кто-то из динозавров мог дожить и до наших дней... Так или иначе, но динозавры преподнесут науке еще не один сюрприз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)