Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Возводя плотины, бобры помогают очищать реки
12.05.2018

Возводя плотины, бобры помогают очищать реки

Оценка: 4.3    1595 2 Животные
12:35
Необходимо пересмотреть взгляд на роль бобров в дикой природе, которые помогают очищать загрязнённые реки и останавливать потерю ценных почв. 

Исследователи поселили группу бобров в огороженном секретном месте в Западном Девоне в 2011 году. Те построили 13 плотин, таким образом замедлив поток воды, и создав серию глубоких прудов в течении небольшого ручья. Затем учёные измерили количество ила, фосфора и азота в воде, попадающей на участок, а затем сравнили эти данные с водой, вытекающей из участка после того, как она прошла через бобровые пруды и плотины.

Результаты показали, что плотины перехватили более 100 тонн илистых осадков, 70 процентов которых были почвой, смытой с расположенных выше по течению полей, используемых в качестве пастбищ.

Этот осадок содержал высокие концентрации азота и фосфора, используемых в качестве удобрений, которые создают проблемы как для дикой природы в реках и ручьях, так и проблемы с очисткой воды, используемой для водоснабжения населения, поскольку последняя должна удовлетворять стандартам качества питьевой воды.

Профессор Ричард Мангал из Университета Эксетера заявил: «Высокие темпы потери почвы из земель сельскохозяйственного назначения вызывают серьёзную обеспокоенность, поскольку они превышают скорость её образования. Но мы очень рады обнаружить, что бобровые плотины могут смягчить эти потери, а также нейтрализовать загрязняющие вещества, которые приводят к деградации наших водных ресурсов».

Как ранее считалось, в Великобритании бобры вымерли ещё в 16-ом веке, из-за интенсивной охоты на них ради шкуры, мяса и пахучих желез. Но 10 лет назад одна колония бобров была обнаружена на реке Тей в Шотландии, а в 2009 году — ещё одна группа в Кнапдейл-Форест, Аргайл, что привело к реинтродукции шотландской популяции.

В 2010 году дикая семья была обнаружена в реке Оттер, в Девоне, и в настоящее время она контролируется Фондом дикой природы Девона. С тех пор численность бобров выросла до шести семейных групп.

Директор Фонда по сохранению и развитию дикой природы Девона Питер Берджесс, который следит за бобрами реки Оттер, сказал: «Наше партнерство с Университетом Эксетера, работающим как на наших огороженных участках, так и с неконтролируемыми поселениями бобров, показывает, какую важную роль могут играть бобры не только для дикой природы, но и для будущего всей нашей земли и водных ресурсов».

Проведённое исследование даёт дополнительные аргументы в пользу реинтродукции бобров в природу Великобритании.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tivivlat 14.05.2018 15:52 [Материал]
интересно?,сколько еще времени потребуется,английским ученым,что-бы они смогли понять,"все илистые отложения в таких водоемах,должны быть возвращены на поля?"
+1  
Елена 12.05.2018 12:47 [Материал]
заболотили все окраины деревни... очистители cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)