Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему люди живут вблизи активных вулканов?
13.05.2018

Почему люди живут вблизи активных вулканов?

Оценка: 5.0    1768 1 Природные катаклизмы
08:30
Может показаться нелогичным жить рядом с горой, которая может обрушить на вас и вашу семью облака пепла и потоки раскаленной лавы. Однако в таком соседстве есть некоторые преимущества. 

Когда на прошлой неделе земля возле Леилани-Эстейтс разверзлась и из нее начали выходить ядовитые пары и лава с горы Килауэа, жители окрестностей самого активного вулкана на Земле были вынуждены покинуть свои дома. Его лава часто течет к океану, но на этот раз она направилась вглубь суши.

Несколько сотен человек нашли убежище в церквях, приютах и у других жителей Гавайских островов, в то время как их районы заполняли вулканические трещины. Возникает вопрос: зачем жить рядом с активным вулканом, если вам, возможно, придется в одно мгновение оставить свой дом, пробираясь через пепел и токсичные пары?

Вулканическая среда является основой жизни для окрестных сообществ. Геотермальная энергия вулкана может приводить в действие технологические системы. Почва вблизи действующих вулканов часто богата минеральными отложениями и обеспечивает отличные возможности для сельского хозяйства. Вулканы привлекают туристов, что обеспечивает рабочие места в отелях, ресторанах, сувенирных магазинах. И наконец, у некоторых людей просто нет финансовых ресурсов для переезда.

Помимо культурных и религиозных причин, многие жители районов вокруг Килауэа оправдывают риски красотой и удаленностью региона. «Мы были готовы к этому, кода купили дом в Lava Zone 1. Все будет в порядке, если что, мы построим его заново», — сказала Стейси Уэлч, чей дом в Леилани-Эстейтс, возможно, был уничтожен.

Гавайские вулканы обычно дают предварительные сигналы, когда должно произойти что-то крупное. Небольшие землетрясения, увеличение количества лавы на вершине и изменение склона вулкана в последние недели — все указывало на скорое извержение. Но в других частях мира землетрясения, торнадо, пожары и наводнения могут возникать без предупреждения.

Эвакуация близлежащих общин из-за извержения Килауэа — не единственный подобный случай за последнее время. Когда вулкан Майон на Филиппинах начал выбрасывать пепел в январе, десятки тысяч людей были эвакуированы. В ноябре, когда разбушевался индонезийский вулкан Агунг, на северо-востоке Бали были эвакуированы более 100 000 человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AVK 13.05.2018 09:20 [Материал]
И,кроме того,получают страховку.. На четверть суммы которой строят новую хижину, а на остальные 75% – живут до следующего извержения.
В США эта схема распространена в районах,где постоянно бывают ураганы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)