Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История Москвы: Кремль
15.05.2018

История Москвы: Кремль

Оценка: 5.0    1547 0 Тайны истории
10:10

В далёком 1147 году князь Киевский и Ростово-Суздальский Юрий Долгорукий основал Москву. Город был обнесён деревянными стенами – так началось строительство Кремля, будущей главной достопримечательности Москвы. Также вокруг стены был построен вал высотой в 8 метров.

 

К сожалению, Московский Кремль вместе с самим городом просуществовали недолго – уже зимой 1237 года хан Батый разграбил сжёг все деревянные постройки.

Но Москва отстраивается заново, и вместе с ней – и её крепость. Иван Калита в 1339-1340 годах возводит мощные оборонительные укрепления, а в самом Кремле строит белокаменные соборы, палаты князей и собственные хоромы. Москва становится главным городом среди других русских городов.

Через 20 лет князь Дмитрий Донской обносит крепость белокаменными стенами. Отсюда и пошло знаменитое выражение – «Москва белокаменная».

 

К началу XVI века Кремль прямо не узнать – князь Иван III заложил основы нового Кремля – построил знаменитые башни, возвёл Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. Наконец, он построил себе новые великолепные палаты. Благодаря усилиям русских и итальянских рабочих в Европе появилась самая грозная и мощная крепость – Московский Кремль. Кроме того, он был не белокаменным – Иван IVГрозный построил кирпичные стены, сделав Кремль знаменитого красного цвета.

 

Во время Смуты история Москвы, а вместе с ней и история Кремля, могла и закончиться. Город захватили поляки и забаррикадировались в Кремле.Царская казна была разорена, постройки сожжены, а храмы осквернены.

Но врага выгнали, а Кремль опять начал строиться заново. К XVII веку он стал местом, где заседали цари и будущие императоры, а к XVIIIвеку в него добавили европейских идей. В Кремле были возвезедены Зимний Дворец, Оружейная Палата, здание Апартаментов, которые образовали новую Дворцовую Площадь. И хоть столица России была перенесена в Санкт-Петербург, Московский Кремль всё равно оставался чуть ли не главной достопримечательностью страны.

В 1917 году грянул гром – Великая Октябрьская Революция захватила Россию. Первое Советское правительство заседало в Кремле, и он был закрыт для свободного посещения. Монастыри были снесены, а на их месте построили новое здание – Военную школу.

С началом Великой Отечественной Войны Кремль скрылся со всех карт и радаров противника –главную крепость страны скрыли с помощью огромных щитов, звёзды были выключены, а всё сооружение покрыли тёмной краской. Лишь спустя 4 года он вновь засияет своими огнями.

 

Через 10 лет, в 1955 году, Кремль снова откроют для визита. Ещё через 6 лет там построят Государственный Кремлёвский дворец. А в 1991 году – музей-заповедник «Московский Кремль».

Сегодня Кремль вместе с Красной Площадью – главные места для посещения туристами. Кроме того, в нём работает и живёт Президент РФ.

 

Кремль – не уникальное сооружение, почти в каждом городе есть свой Кремль, ведь это слово означает «крепость, город». Новгородский, Псковский, Казанский и множество других. Но именно Московский Кремль стал символом России и одним из самых живописных и красочных сооружений в её истории.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)