Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики создали квантовый барабан, похожий на кота Шредингера
19.05.2018

Физики создали квантовый барабан, похожий на кота Шредингера

Оценка: 0.0    2185 10 Наука и Технологии
11:56
Ученые из Австралии и Великобритании создали крайне необычный квантовый аналог барабана, который одновременно вибрирует и «молчит», что делает его похожим на кота Шредингера. 

«Для того, чтобы научиться бить в наш барабан, нам пришлось создать специальные квантовые “палочки”, роль которых играют одиночные частицы света. Все это открывает дорогу для создания механического аналога кота Шредингера, и проверки законов квантовой механики на макромасштабах», — заявил Мартин Рингбауэр (Martin Ringbauer) из университета Квинсленда в Брисбане (Австралия).

Кот Шредингера — «участник» мысленного эксперимента, который был предложен австрийским физиком Эрвином Шредингером в 1935 году. Во время него в закрытый ящик помещаются кот и механизм, открывающий емкость с ядом в случае распада радиоактивного атома (что может случиться или не случиться).

В соответствии с принципами квантовой физики кот является одновременно и живым, и мертвым. Отсюда берет свое начало термин «квантовая суперпозиция» — совокупность всех состояний, в которых может одновременно находиться кот. Сегодня физики, в том числе ученые из Российского квантового центра, активно пытаются создать такого кота Шредингера, которого можно было бы увидеть невооруженным глазом.
 

© Фото : Imperial College London Квантовый барабан, созданный физиками из Австралии и Британии
 
Рингбауэр и его коллеги сделали первый шаг к «выращиванию» большой кошки Шредингера, изучая то, как одиночные частицы света взаимодействуют с очень тонкими, но при этом видимыми глазу пленками. Ученых интересовало то, будут ли столкновения фотонов с подобными мембранами порождать в них квантовые эффекты, «нарушающие» классические законы механики.

Как отмечает физик, при некоторых условиях одиночную частицу света можно «распилить» пополам, создав два более тусклых, но при этом запутанных фотона. Если одну из этих частиц направить на мембрану, а вторую — на обычное зеркало, их взаимодействия приведут к тому, что между «барабаном» и фотонами возникнет еще одна квантовая связь.

В этот момент в дело вступает то, что «распиленный» фотон на самом деле одновременно находится и в той, и в другой точке — он или пролетает мимо мембраны, не вызывая в ней колебаний, или же ударяется об нее. Соответственно, при некоторых измерениях он будет «бить» в барабан, а при других — не будет вызывать в нем никаких изменений. Иными словами, барабан будет одновременно и молчать, и стучать, что делает подобную пленку макроскопическим аналогом кота Шредингера.
 
 
Руководствуясь этими идеями, авторы статьи собрали подобную установку и начали наблюдать за колебаниями пленки, используя еще один лазер. Как признает Рингбауэр, при комнатных температурах подобная конструкция еще пока не полностью похожа на «барабан Шредингера», однако даже в таких условиях на его поверхности возникают аномалии, которые указывают на наличие у него квантовых свойств.

В ближайшее время его команда планирует улучшить работу лазерных датчиков колебаний и поместит «квантовый барабан» в холодильную установку, что, как они надеются, поможет нам впервые увидеть настоящего кота Шредингера.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
AVK 20.05.2018 07:59 [Материал]
Британские учОные...?? Ну,как обычно.. Австралийцев-то не трогайте. Сами барабаньте в свой барабан и считайте больных сифилисом божьих коровок …
+1  
renmilk11 19.05.2018 20:28 [Материал]
Когда нибудь эти эксперименты будут в школах показывать

wink
0  
kvantic 19.05.2018 20:34 [Материал]
нее, тогда сразу тебе мозги квантово запутают с информацией и будешь ууумный.. wacko
0  
renmilk11 19.05.2018 21:26 [Материал]
Неее не сразу... smile Дадут подумать.
0  
EXTRANIUS 19.05.2018 21:48 [Материал]
Не будут.
Потому, что это чисто умозрительный эксперимент,как и кот Шрёдингера..
0  
Alexei2012 19.05.2018 15:15 [Материал]
biggrin Тут видимо что-то из М -струнной теории, по которой свет есть «рябь» на поверхности мембраны 5-го измерения. Что подтверждалось не только мат. моделями, но и экспериментами, где показано, что например фотоны и не волны и не частицы, а «тени» чего-то третьего из иного (возможно 5-го) измерения.
. https://www.newscientist.com/article....deepens
Возможно, и имеется в виду эта самая «мембрана» 5-го измерения. Может в этом и суть «запутанности». Частиц мало, может вообще по одной на одно измерение, а «тени» от частиц в нашем мире бесконечное количество.
+1  
kvantic 19.05.2018 15:42 [Материал]
вот я как раз об этом! не объяснено. А потом начинаются комменты, что квантовая физика фуфло, лишь бы деньги "пилить". И статья не настолько научная, чтобы подразумевалось изначальное понимание.
насчет теней я согласна, в принципе это объясняет почти всё...изящно.
+1  
Alexei2012 19.05.2018 13:23 [Материал]
biggrin Проверка действия законов квантового Мира в нашем Макро Мире? Ну, это уже вслед работам русского ученого Константина Батыгина, работающего впрочем, в Калифорнийском институте.
Именно Батыгин впервые показал, что законы квантового Мира применимы в нашем Мире тоже. Он обнаружил, что долгосрочные изменения в положении орбит планет можно просчитать, используя уравнение Шредингера – краеугольный камень современной квантовой механики. Или, как шутят коллеги, он нашел кота Шредингера в Макро Мире. https://academic.oup.com/mnras/article/475/4/5070/4817553
0  
kvantic 19.05.2018 15:05 [Материал]
я не поняла как одна частица может быть квантово запутана с ПЛЁНКОЙ.
0  
kvantic 19.05.2018 12:19 [Материал]
Недостаточно объяснено. Вот странная фраза " между «барабаном» и фотонами возникнет еще одна квантовая связь." Насколько я поняла: "барабан"-это " очень тонкая, но при этом видимая глазу пленка."
Как может возникнуть квантовая связь между частицей и макрообъектом-пленкой? это что-то новое.... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)