Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Превратить Землю в снежок могла тектоника плит
20.05.2018

Превратить Землю в снежок могла тектоника плит

Оценка: 0.0    1613 0 Наука и Технологии
08:50
Так называемая гипотеза «Земли-снежка» (англ. Snowball Earth) предполагает, что около 700 миллионов лет назад на Земле наблюдались необычные эпизоды глобального похолодания, когда планета была полностью покрыта льдом. 

Было предложено несколько теорий, объясняющих причины резкого похолодания, которое произошло в эру неопротерозоя. Теперь геологи из Техасского университета в Далласе и в Остине предполагают, что эти изменения климата могут быть связаны с тектоникой плит.

Тектоника плит (англ. Plate tectonics) — это теория, сформулированная в конце 1960-х годов, согласно которой земная кора и верхняя мантия — слой, называемый литосферой, — разбиты на подвижные фрагменты, или плиты. Эти плиты постоянно движутся, но не быстрее, чем растут ваши ногти и волосы. Их движение вызывает землетрясения, образует горные хребты и вулканы.

«Земля — это единственное тело в нашей Солнечной системе с фрагментированной литосферой. Для планет гораздо более характерна сплошная внешняя оболочка, известная как тектоника покрышки (англ. Single lid tectonics)», — сказал профессор геофизики доктор Роберт Стерн.

Геологи до сих пор не пришли к единому мнению относительно времени, когда сплошная оболочка стала фрагментированной, состоящей из двух плит, а затем из семи крупных и многих меньших. Но Стерн привел геологические и теоретические доказательства того, что тектоника плит началась между 800 миллионами и 600 миллионами лет назад.

В новом исследовании он и его коллега Натаниэль Миллер предполагают, что начало тектоники плит, вероятно, инициировало изменения на поверхности Земли, которые привели к «Земле-снежку». Они утверждают, что это событие способно объяснить 22 теории, которые другие ученые обозначили пусковыми механизмами неопротерозойского похолодания.

По словам Стерна, возникновение тектоники плит должно было воздействовать на океаны и атмосферу путем перераспределения континентов, увеличения взрывоопасного дугового вулканизма и стимулирующих мантийных плюмов. Тот факт, что в неопротерозойское время наблюдаются значительные климатические и океанографические эффекты, является мощным аргументом в пользу того, что именно тогда произошел переход от тектоники покрышки к тектонике плит.

«В наши дни климатологи озабочены ростом углекислого газа в атмосфере. Но представьте себе время, когда на Земле началась тектоническая перестройка. Такие серьезные сдвиги не могли не оказать огромного влияния на климат», — заключил Стерн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)