Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Продолжается извержение гавайского вулкана Килауэа
24.05.2018

Продолжается извержение гавайского вулкана Килауэа

Оценка: 5.0    2527 3 Природные катаклизмы
08:54
Уже три недели как вулкан Килауэа извергает лаву на острове Биг Айленд. Все началось с вулканических трещин, которые добрались до жилых районов острова. 

После этого вулканологи предположили возможность взрыва из-за падения уровня лавы в кратере. На данный момент можно сказать, что ситуация развивается, но не улучшается. Изменения лавы, которые наблюдаются в течение последних нескольких дней, показывают, что ситуация буквально продолжает накаляться.

Вулканические трещины, с которых все началось, в течение первых недель извергались не так интенсивно, выделяя густые и медленные потоки лавы. На данный момент потоки лавы стали более обильными, и они извергаются выше. В выходные несколько потоков лавы ушли в океан. При этом концентрация выделяемого при извержении диоксида серы утроилась.

Вулканолог Джанин Криппнер рассказала, что все увиденное до прошлой недели было оставшейся магмой от прошлых извержений. То, что наблюдают на Гавайях сейчас, – это более свежая, горячая и насыщенная газом лава. Другой вулканолог, Майкл Поль, считает, что в этом нет ничего неожиданного и, как правило, первое, что выходит из Килауэа, это продукты прошлого.

Сегодня высота фонтанов лавы может достигать 100 метров. Не известно, как долго еще продлится извержение. Прогнозы можно будет строить, лишь когда сейсмическая активность пойдет на спад. На данный момент не уменьшается ни сейсмичность, ни потоки лавы. В 1955 году извержение Килауэа длилось несколько месяцев, и сейчас история может повториться.

Стоит отметить, что усилившиеся потоки лавы привели к первым травмам. По данным Washington Post, фонтан лавы травмировал ногу человека, стоявшего на балконе третьего этажа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
xamo 25.05.2018 10:28 [Материал]
Live Video: Kilauea Lava Flow
0  
agnc 24.05.2018 13:49 [Материал]
"Стоит отметить, что усилившиеся потоки лавы привели к первым травмам. По данным Washington Post, фонтан лавы травмировал ногу человека, стоявшего на балконе третьего этажа." biggrin
Интересно: какую травму получил "человек" от "фонтана лавы" и какого он там делал? biggrin
Получается что это всего лишь очередное "распиаренное" шоу по типу "мартеновский цех" на фоне пальм и гор. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)