Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гигантские джеты в небе над Техасом
25.05.2018

Гигантские джеты в небе над Техасом

Оценка: 0.0    1817 0 Природные катаклизмы
09:36
Хотя официально лето еще не началось, но на Великих равнинах уже идут летние грозы. Кевин Паливек, управляющий несколькими камерами для наблюдения ночного неба, отметил, что сезон спрайтов определенно можно считать начавшимся. На этой неделе он сфотографировал несколько таких молний, включая гигантские джеты, выстреливающие вверх из грозового облака в Оклахоме.


 
Линия штормов в Оклахоме была расположена идеально, что помогло сделать запись джетов, бьющих сковзь облачные вершины на расстоянии около 483 км от камеры. Паливек использовал черно-белую камеру Watec 902h Ultimate в защищенном от непогоды корпусе, размещенную на 6-метровой башне.

Гигантские джеты можно сравнить со «спрайтами на стероидах». Эти молнии гораздо более мощные и более редкие, чем их красные кузены. Паливек наблюдал за небом в Техасе в течение 6 лет, но пока смог сделать снимки только 5 гигантских джетов, 2 из которых были изучены в исследовательских работах. Тем не менее, по его словам, наблюдать их всегда интересно. Данная запись была сделана 14 мая.

Спрайты и джеты — это «экзотические» формы молний, взлетающих от грозы вверх, а не вниз. Некоторые исследователи считают, что они связаны с космическими лучами — субатомные частицы из дальнего космоса поражают верхнюю часть атмосферы Земли, производя вторичные электроны, которые и запускают эти молнии. Если это правда, то спрайтов и джетов в ближайшие годы станет больше, ведь интенсивность космического излучения возрастет из-за спада солнечного цикла. Хотя спрайты наблюдались в течение, как минимум, столетия, большинство ученых не верили, что они существуют до 1989 года, когда их сфотографировали камеры на борту космического корабля.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)