Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / "Караульные" птицы оповещают своих соседей о надвигающейся опасности
25.05.2018

"Караульные" птицы оповещают своих соседей о надвигающейся опасности

Оценка: 5.0    1199 0 Животные
13:29
Обычно птицы одного вида собираются вместе и образуют одну стаю, но только не в Амазонке. Там в некоторых стаях присутствуют десятки различных видов пернатых самых разных окрасок и размеров. И недавно биологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско нашли причину существования столь необычных "сообществ": в них присутствуют "дозорные", начинающие бить тревогу в момент опасности. Речь идёт о приближении хищников.

Десятилетиями учёные размышляли о существовании подобных стай, в которых обитают различные виды птиц. Специалистов поражала их так называемая стабильность.
 
"Вы возвращаетесь в ту же среду обитания спустя 20 лет, а те же стаи присутствуют в тех же самых участках леса", — говорит профессор Вэнс Фриденбург (Vance Vredenburg) из Университета Калифорнии.

Ранее учёные заметили, что неизменными участниками таких смешенных "команд" являются представители видов, предупреждающие своих соседей о наличии угроз, например, ястребов или соколов. Одними из таких "дозорных" являются серые кустарниковые эсперито (Thamnomanes ardesiacus).
 
"Люди думали, что, возможно, такие "стражи порядка" помогают другим видам пользоваться опасными участками леса", — говорит ведущий автор исследования Ари Мартинес (Ari Martinez).

Биологи решили выяснить значимость таких "дозорных": они выловили нескольких серых кустарниковых эсперито из восьми смешанных стай на юго-востоке Перу. Затем учёные на протяжении нескольких дней держали птиц в клетках.

Оказалось, что в течение уже первых часов после "удаления игрока" другие участники стаи стали реагировать на изменения.

Так, в трёх стаях пернатые стали перемещаться из своих мест обитания в районы с более плотным населением на том же вертикальном уровне в лесу. Другие же птицы были вынуждены присоединиться к новым стаям, которые были расположены чуть выше – на этом уровне легче скрыться от хищников.

Как объясняет соавтор работы Элисео Парра (Eliseo Parra), такие птицы обычно занимают средний уровень тропического леса.
 
"Много научных трудов говорит о том, что эта область наиболее опасна. У хищников есть больше возможностей спрятаться и больше [возможностей для] манёвра для ловли", — говорит учёный.

Стоит убрать таких стражей из стаи, как оставшиеся птицы начинают "отступать" в более безопасные районы обитания. Специалисты считают, что именно дозорные птицы помогают остальным вовремя избежать опасности и селиться в менее безопасных районах без риска быть пойманным.

Как и водится в исследованиях, присутствовали и контрольные стаи. Исследователи также ловили в них "дозорных", однако тут же выпускали птиц. Члены таких стай оставались на месте.

Результаты подтверждают идею того, что птицы, бьющие тревогу при виде опасности, позволяют своим соседям селиться в опасных районах.

Учёные рассказали о своей работе в научной статье, опубликованной в издании Ecology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)