Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Копан. Тайны затерянного города
28.05.2018

Копан. Тайны затерянного города

Оценка: 0.0    1687 0 Тайны истории
16:01
Затерянный в джунглях Гондураса, полуразрушенный таинственный град, ныне известный как Копан, больше тысячи лет назад являлся средоточием научной мысли и архитектурных достижений цивилизации майя.

Этот город – символ «классического века» майя. И именно на его раскопках был развенчан главный миф об индейцах майя как о мирном народе, не проливавшем чужую кровь. Именно здесь обнаружились леденящие кровь «компроматы»: остатки массовых жертвоприношений, ужасные сцены казни пленников и уйма изощренных «приспособлений» как для ритуальных кровопусканий, так и для пыток и убийств... 

«... там расположены развалины прекрасных храмов, доказывающие, что некогда здесь стоял большой город, о котором нельзя предположить, что такие примитивные люди, как туземцы, когда-то были в состоянии его строить... Прежде чем попасть туда, натыкаешься на толстые стены и огромную птицу. На груди у птицы квадрат, длина стороны которого больше четверти испанского локтя и на котором начертаны неизвестные письмена. Если подойти поближе, обнаружишь фигуру большого каменного великана; индейцы говорят, он был хранителем святилища...» – примерно так описывал развалины этого удивительного города испанский хронист XVI века Диего Гарсия де Паласио. 

«ПАРИЖ МАЙЯ»: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО СМЕРТИ 

Хронологическая история Копана одновременно проста и таинственна: долину реки Копан люди освоили еще в 1100 году до н. э. Плодородные земли в то время обеспечивали безбедное житье, и городище бурно развивалось. Но затем, примерно с 300 годов до н. э., жизнь здесь по непонятным причинам внезапно замерла: остановилось строительство, ушло население. Копан пустовал почти 500 лет, а затем вновь начал наполняться народом. И следующие 600 лет стали для нового-старого Копана «золотым веком». 

В это время здесь проживало более 12 тысяч человек. Были построены великолепные храмы, возведены сотни зданий, включая комплекс дворцов, известных как Акрополь, имелись стадионы для игры в мяч, площади со знаменитыми стелами и очень даже цивилизованные дороги. Были также сооружены каналы, протянувшиеся на несколько тысяч километров, и водохранилище. Помимо центра города существовали 16 окраинных «микрорайонов», один из которых был удален на целых 11 км. Этот цветущий и ширящийся град, «Париж майя», как его окрестили археологи, должен был бы и дальше цвести и развиваться, но... 

По сути, ученым известна точная «дата смерти» Копана – 6 февраля 822 года. Это последняя дата, зафиксированная в истории города. Она была высечена на резном алтаре, посвященном коронации очередного правителя Копана. Однако помпезный монумент оказался недостроенным, о чем свидетельствует незавершенный рельеф. Что случилось с резчиком и правителем – неясно. Но факт остается фактом – с этого времени Копан начал стремительно пустеть, а после IX века – обезлюдел совсем. 

А к концу X века и вся цивилизация майя исчезает с лица земли. Но что послужило тому причиной – одна из величайших загадок истории. 

ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ 

Известно, что в «золотую» пору Копаном на протяжении 400 лет правила одна династия – всего 16 правителей. Основателем этой династии считается Яш-Кук-Мо (Голубой Кетцаль-Попугай). Согласно дате, высеченной на алтаре, он пришел к власти в 426 году н. э. Некоторые из исследователей даже называют его «копанским Джорджем Вашингтоном» – настолько он был могуч и авторитетен. Недаром все последующие потомки считали необходимым вести именно от него отсчет своей царской линии. 

Самым известным правителем Копана называется Дым-Ягуар, прославившийся как Великий Подстрекатель, правивший 67 лет, значительно расширив территорию Копана и приведя город к небывалому расцвету. 

Последним же правителем стал У-Сит-Ток, о котором известно лишь то, что он принял правление в том самом «кризисном» 822 году, и чей алтарь не был закончен. Конец последнего правителя Копана покрыт мраком. 

КРАСОТА ПЛЮС ЗАГАДКА 

Перечислить все достопримечательности Копана крайне сложно, настолько их много и так они разрушены и перемешаны между собой. Трудность еще и в том, что у майя каждый храм нес в себе обязательно что-то новое, и потому среди их храмов не было двух похожих. Так что многие фрагменты археологи между собой называют просто «ОБИ» – «одному богу известно». 

Среди главных архитектурных «символов» Копана можно назвать «лестницу иероглифов»: ее ширина почти 10 метров, высота – 20 метров, количество ступеней – 72, но самое главное – она украшена рельефами-иероглифами, чье число достигает поистине фантастической цифры – две с половиной тысячи! И это не просто рельефы – это надпись, самая длинная в своем роде, выходящая изо рта Змея Всевидения – символа, означавшего переход из мира живых в мир мертвых и обратно. 

Надпись до сих пор не расшифрована полностью, а то, что удалось расшифровать, сводится к предупреждению, что все грозные правители прошлого когда-нибудь могут вернуться на землю. Аналогов этому гигантскому каменному кодексу пока не найдено. 

Сенсацией стало случайное открытие самого древнейшего храма Копана, спрятанного... внутри пирамиды. «Росалила» – так нарекли его археологи, ибо он был розово-лилового цвета. Ученые пытались понять, что же заставило майя поместить один храм в другой, вместо того, чтобы более ранний просто разрушить, как это было принято у них. 

Возможно, причина кроется в том, что «Росалила» – это древняя усыпальница. А вот кто погребен в ней – загадка. Во-первых, потому, что захоронение было надежно залито ртутью. Во-вторых, когда археологи, облачившись в защитные костюмы (как повысить иммунитет), все-таки добрались до таинственного усопшего, им оказалась... женщина. Она была вся буквально усыпана десятками тысяч нефритовых бусин, жемчужин, керамикой и ракушками. Кроме того, ее череп и кости были покрыты красной краской, а это могло означать лишь одно, что жрецы (скорее всего, именно они) спускались в усыпальницу через не сколько лет после погребения и специально покрывали красным пигментом истлевшие останки, а затем запечатали вход и все залили ртутью. И в-третьих, под могилой таинственной женщины («Женщина в красном», «Маргарита» – таковы «прозвища», данные исследователями) обнаружилось богатейшее захоронение мужчины. 

Кто были это двое, чью могилу спустя века не решились разрушить потомки, а тщательно спрятали от всего мира? Археологи предполагают, что важные мертвецы – это основатель династии – Голубой Кетцаль-Попугай и его супруга. Но почему тогда нет ни одной соответствующей надписи и почему супруге правителя оказаны почести чуть ли не большие, чем самому правителю? Ее усыпальница – самое богатое женское захоронение майя из всех найденных. 

ОТКУДА ВСЕ ЭТО? 

Копан считают едва ли не главным научным центром цивилизации майя. Эдакой «Александрией» в джунглях Гондураса. Возможно, это и в самом деле так. Недаром именно в Копане был найден знаменитый календарь майя, согласно которому в 2012 году должен наступить конец света. 

Археологов же гораздо больше занимают изображения, которым нет никакого разумного объяснения. Например, на одном из алтарных камней изображены жрецы-астрономы... в тюрбанах, сидящие по-восточному и обсуждающие 260-дневный ритуальный календарь. Могла ли существовать в те времена связь территорий современного Гондураса с Востоком? 

Или – изображения бородатых людей на стелах. Сейчас доказано, что мужчины майя никогда в прошлом не носили бород. Тогда – кто эти загадочные бородачи, откуда они взялись и чем заслужили честь быть изображенными в камне? 

Не менее загадочны высеченные в камне зубчатые колеса, алтари, украшенные глифами с датами и подозрительно напоминающие колесо с расположенной по центру ступицей. Чем-то это даже похоже на мотоцикл. Но ведь известно, что майя не знали колеса и уж тем более не были знакомы с мотоциклом... 

И AЗ ВОЗДАМ? 

На раскопках Копана ученые изучают закат «золотого века» майя и теряются в загадках, что послужило причиной угасания города и вообще исчезновения всей этой удивительной цивилизации. 

Некоторые видят причину в захватнических действиях враждебных племен. Другие отстаивают гипотезу об истощении природных ресурсов, что повлекло за собой сначала кризис власти, а затем – общественный конфликт. 

Но есть и такие исследователи, которые уверены, что упорядоченная массовая жестокость майя в какой-то момент вырвалась из-под контроля и разрушила весь их мир. Известный американский археолог Артур Демарест полагает, что общество майя дошло до такого уровня жестокости, какой трудно вообразить. Он обнаружил доказательства того, что накопившаяся в обществе враждебность и, как следствие этого, падение общественного строя привели к экологической катастрофе, положившей конец культуре майя. Сам метод ведения войны у майя коренным образом изменился, и огромная территория была ввергнута в хаос. 

Конец цивилизации майя в свете современных исследований и теории Демареста очень точно описал видный майянист Дэвид Фрейдел: «Верховная власть пала, все разлетелось вдребезги. Началась анархия. Следствием войны стал всеобщий хаос...»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)