Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна "польских вампиров"
29.05.2018

Тайна "польских вампиров"

Оценка: 0.0    1372 0 Тайны истории
12:56
На протяжении XVII-XVIII столетий по всей Польше широкое распространение получили весьма необычные методы захоронения, которые стали следствием массовой вспышки борьбы с "вампирами".

От больших камней, установленных прямо под подбородком трупа до серпов, пересекающих грудь, как на фотографии выше, археологи обнаружили множество свидетельств того, как люди всеми средствами пытались не допустить, чтобы некоторые "покойники" восстали из могилы.

Однако, историкам так и не удавалось понять, что такого необычного было в тех людях, что именно заставляло других бояться их и считать, что они вампиры. Существует множество теорий, объясняющих эти необычные методы погребения, известные как апотропаические (отвращающие беду) ритуалы, но одно из наиболее распространенных предположений заключается в том, что потенциальные вампиры были просто чужаками, незнакомыми людьми, прибывшими из-за пределов селения, которые вызывали подозрение у местных жителей.


До 2014 года никто не пытался выяснить, было ли что-нибудь химически уникальное в останках тех несчастных, которых похоронили как вампиров. Исследование, проведенное учеными из университета Южной Алабамы, было первым в своем роде. Оно позволило установить, что "вампиры" были вовсе не чужаками.

На самом деле, все останки, которые они смогли исследовать, принадлежали жителям того же района, где они были захоронены. Исследователи детально изучили скелеты шести человек, которые были захоронены как вампиры в северной Польше, а также сотни тел, похороненных обычным способом.

Чтобы выяснить, откуда происходят эти люди, группа ученых измерила соотношение изотопов стронция в их жевательных зубах, и сравнили их с аналогичным показателем 54 обычных местных жителей, похороненных неподалеку. Стронций - элемент, содержащийся в большинстве пород, но соотношение его изотопов, присутствующих в некоторых образцах породы, меняется в зависимости от того, откуда они происходят.

Это означает, что изучение изотопов стронция в каждом конкретном образце, дает информацию о его географическом происхождении. Как только ученые получили соотношение изотопов стронция в зубах местных жителей, как тех, что были похоронены обычным способом, так и тех, кого похоронили как вампиров, они проверили результаты на останках местных животных.

Результаты их исследования, показали, что все шесть вампиров были местными жителями. Другими словами, это означает, что они не были чужаками, а стало быть, было что-то особенное в их социальном положении или способе смерти, что делало их столь подозрительными для сородичей.

В своей статье авторы исследования выдвинули альтернативную теорию, согласно которой вампиры, возможно, умерли от эпидемии холеры, которая была распространена в Восточной Европе в XVII веке. Они объясняют, что первый человек, который умер от вспышки инфекционного заболевания, в те времена считался вернувшимся из мертвых, чтобы забрать с собой других, то есть вампиром.

"Люди пост-средневекового периода не понимали, как распространялось заболевание, и в отсутствие научного объяснения этих эпидемий холеры и смертей, к которым они приводили, верили в сверхъестественные причины, в данном случае - в происки вампиров", - рассказал ведущий исследователь Лесли Грегоричка в пресс-релизе.

Исследование открывает дорогу более глубокому химическому анализу останков вампиров и приближает нас к тому, чтобы понять, наконец, что же было необычного в этих людях, и что заставляло других так сильно их бояться.

Это позволит глубже проникнуть в культурную и социальную практику общин того времени, а также прольет свет на другие странные похоронные ритуалы, существовавшие в разные века и поможет объяснить такие таинственные явления как захоронение "девочки-ведьмы", обнаруженное в Италии. И, кто знает, может быть, однажды наука раз и навсегда положит конец вампирским мифам, которые сохранились до наших дней.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)