Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / 5 мифов о старении
29.05.2018

5 мифов о старении

Оценка: 5.0    2725 1 Медицина и здоровье
19:12
В то время как старение является естественным процессом среди всех живых организмов, многие люди опасаются его неопределенности. Распространенное  неправильное представление о старости, конечно, только добавляет волнений. Перед вами пять мифов, в которые вы должны перестать верить:  

1. Пожилые люди не интересуются сексом

Согласно последнему опросу National Poll on Healthy Aging (NPHA), большинство американцев из возрастной группы 65-80 лет считают, что секс занимает важное место в их жизни. Почти две трети респондентов сообщили, что они заинтересованы в сексе.

Нарушения функций органов могут возникать из-за возрастных проблем со здоровьем или из-за использования лекарств, что, конечно же, снижает частоту сексуальной активности, но, несмотря на это, присутствуют также некоторые факторы, которые могут даже увеличить сексуальное удовлетворение в пожилом возрасте.

2. Все решают гены
 
«Как вы живете своей жизнью, что едите, и, самое главное, как вы думаете имеет большее влияние, чем гены», - говорит д-р Кристофер Калапай. «Ваши гены могут меняться в зависимости от диеты, физических упражнений, медитации и воздействия химических веществ. Ваш генетический код создан для вас».

Например, даже если у человека есть генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера, он не должен игнорировать изменяемые факторы риска, такие как физическая активность, психическая неактивность, курение, ожирение и т. д., которые могут иметь огромное значение в долгосрочной перспективе.

3. Когда мы стареем, мозг прекращает производство новых клеток

Недавнее исследование показало, что новые клетки образуются в головном мозге человека минимум до 70 лет. Учёные также обнаружили во всех возрастных группах одинаковые объемы гиппокампа, отвечающие за эмоции и когнитивное мышление. 

По мнению исследователей, причина, по которой некоторые люди испытывают снижение мозговой активности по мере старения объясняется снижением кровотока. Для снижения риска когнитивного спада, несомненно, важна умственная и физическая активность.

4. Пожилым людям нельзя заниматься спортом

Физическая активность настоятельно рекомендуется людям любого возраста. Пожилым людям также требуются регулярные упражнения с адекватными  нагрузками и мерами предосторожности. Все это способствует снижению риска падений, предотвращению потери костной ткани и мышц, улучшению симптомов таких болезней как диабет и многое другое.
 
«Существует миф о том, что постареть значит стать дряхлым», - говорит д-р Чханда Дутта, руководитель отделения клинической геронтологии Национального института по проблемам старения. «Это неправда. Некоторые люди в свои 70, 80 и 90 лет все еще бегают марафоны».

5.  С возрастом люди неизбежно становятся грустными или подавленными

По словам д-ра Роберта Роки, депрессия в старости часто вызвана потерей. 
 
«Они теряют близких или друзей, они теряют работу, уходят на пенсию, их физическая сила снижается и они не могут делать столько дел, сколько раньше».

Однако он добавил, что это не норма старения, поскольку пожилые люди не более склонны к депрессии, чем молодые. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
AVK 30.05.2018 07:11 [Материал]
Вывод из всего вышесказанного простой и давно всем известный – движение=жизнь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)