Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Информация о хондропротекторах
31.05.2018

Информация о хондропротекторах

Оценка: 0.0    1730 0 Медицина и здоровье
07:02

Хондропротекторы – класс пищевых добавок, предназначенный для ускоренного и полноценного восстановления соединительной ткани: хрящей, суставов, связок, костей, также кожи и волос. В спортивном питании рассматривается ценность и польза в первую очередь для суставно-связочного аппарата, который подвергается огромным нагрузкам на каждой тренировке, особенно с отягощениями. Прием хондропротекторов не менее важен, чем употребление увеличенного количества белка, в некоторых случаях даже необходимо прибегнуть к данной категории атлетических добавок, чтобы избежать микротравм или быстрее восстановиться после травмы, связанной с повреждением соединительной ткани.

При тренировочном процессе большие нагрузки получает не только мышечная ткань, но и соединительная. Однако связкам и суставам уделяется значительно меньше внимания, чем мускулатуре, что может быть чревато травмами. Употребление хондропротекторных добавок в первую очередь нацелено на полноценную регенерацию после тренинга. В отличие от мышц, повреждение суставов не ощущается (кроме «запущенных» случаев), и невозможно проследить, достаточно ли возобновилась целостность ткани. Проводя тренировку без адекватного восстановления, атлет с большой вероятностью рискует заработать микротравмы связочно-суставного аппарата, которые проявятся не сразу, а через несколько месяцев или лет в виде болей и ограничения подвижности.

Употребляя хондропротекторы, спортсмен обеспечивает насыщение соединительной ткани ресурсами для регенерации, благодаря чему вероятность получения травмы снижается. Косвенно и незаметно, это положительно влияет на повышение силовых показателей и рост мышечной массы, поскольку повышается качество и эффективность тренировок в целом.

Основные эффекты хондропротекторов

  • Укрепление и ускоренное возобновление хрящевой ткани;
  • Предотвращение разрушения и повреждения хрящей;
  • Способствование синтезу нормального количества синовиальной (межсуставной) жидкости;
  • Улучшение подвижности суставов;
  • Профилактика суставных заболеваний и болей;
  • Облегчение протекания воспалительных процессов;
  • Помощь в восстановлении после травм, таких как растяжения, разрывы связок, вывихи, переломы и др.

Прием хондропротекторов актуален не только спортсменам, но и людям зрелого и пожилого возраста, для профилактики артритов, артрозов и других подобных болезней. При травмах соединительной ткани данные препараты ускоряют заживление и регенерирование, также облегчают боль при воспалительных процессах.

Какие бывают хондропротекторы

Их можно условно поделить на однокомпонентные и многокомпонентные. Основные активные компоненты:

  • Глюкозамин способствует синтезу веществ, являющихся базисом хрящевой ткани, защищает ее, снимает отечность;
  • Хондроитин стимулирует выработку межхрящевой жидкости, поддерживает структуру хряща и препятствует ее разрушению;
  • MSM (метилсульфонилметан) в качестве хондропротектора обладает противовоспалительным свойством, в определенной мере облегчает боль, повышает эластичность и гибкость суставов;
  • Коллаген способствует восстановлению многих тканей органов (сердце, почки, печень, сосуды), положительно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, увеличивая их эластичность, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Некоторые витамины, минералы, микро- и макроэлементы, растительные экстракты служат в качестве вспомогательных ингредиентов, дополняя воздействие основных составляющих хондропротектора. Так, стоит отдельно выделить витамины группы В, Е, С (аскорбиновая кислота), экстракты имбиря, шиповника, селен, кальций. Их наличие в составе оказывает также антиоксидантное и детоксикационное воздействие, что создает благоприятную среду для спортивного прогресса и улучшает самочувствие в целом.

Таким образом, хондропротекторы рекомендованы к применению при любого рода силовых нагрузках с отягощениями, независимо от уровня профессионализма атлета. Людям с умеренной физической активностью данные препараты желательны в возрасте от 35 лет для профилактики заболеваний и хорошей подвижности суставов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)