Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 10 самых дорогих космических проектов
02.06.2018

10 самых дорогих космических проектов

Оценка: 0.0    1226 0 Космос
08:40
С самых древних времен люди ищут ответы на свои многочисленные вопросы о жизни на земле. Часто люди пытаются найти ответы на свои вопросы, глядя в небо и наблюдая за движением небесных тел. 

С развитие космонавтики наблюдения за космосом вышли на иной уровень. Теперь на космические проекты тратятся огромные суммы денег.

Ниже мы расскажем о самых дорогих космических проектах в истории.

10. Марсоход Curiosity: $2,5 млрд

 
Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию. 

Марсоход Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 г. 

Изначально предполагалось, что бюджет составит $650 млн, однако в итоге стоимость проекта выросла более чем вдвое и достигла $2,5 млрд.
 

9. "Кассини - Гюйгенс": $3,26 млрд

 
"Кассини - Гюйгенс" — автоматическая межпланетная станция, созданная совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством для исследования планеты Сатурн, его колец и спутников. Комплекс состоял из орбитальной станции "Кассини" и спускаемого аппарата с автоматической станцией "Гюйгенс", предназначенной для посадки на Титан.

"Кассини - Гюйгенс" была запущена 15 октября 1997 г. 1 июля 2004 г. после торможения вышла на орбиту спутника Сатурна. 25 декабря того же года спускаемый аппарат отделился от орбитальной станции и 14 января 2005 г. вошел в атмосферу Титана, обеспечив мягкую посадку автоматической станции на его поверхность. 

Первоначально миссия была запланирована до 2008 г., однако впоследствии продлена до лета 2010 г. 3 февраля 2010 г. было объявлено о дальнейшем продлении программы до 2017 г.
 

8. Орбитальная станция "Мир": $4,2 млрд

 
"Мир" — советско-российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировавшая в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 г. по 23 марта 2001 г. Базовый блок был выведен на орбиту ракетой-носителем Протон. Первая многомодульная обитаемая орбитальная станция. Спроектирована "НПО Энергия".

В состав станции входили следующие модули: базовый блок, "Квант-1", "Квант-2", "Кристалл", "Спектр", стыковочный модуль, "Природа", основой для модулей послужили станции серии "Салют". Станция была обитаема с 13 марта 1986 г. по 16 июня 2000 г. Обслуживалась кораблями серий "Союз" и "Прогресс". 

Провела 5511 суток на орбите Земли, из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборот вокруг планеты.

За время существования станции на ней было проведено более 23 тыс. экспериментов, поставлены два рекорда продолжительности пребывания в космосе Валерием Поляковым и Шеннон Лусид. 

На станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Были произведены первые эксперименты над растениями.
 

7. ГЛОНАСС: $4,7 млрд

 
Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, одна из двух полностью функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. 

Основой системы являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой орбит 19400 км. 

В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается "Роскосмос", АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва и АО "Российские космические системы".

6. Спутниковая система навигации "Галилео": $6,3 млрд

 
"Галилео" — совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства, является частью транспортного проекта "Трансъевропейские сети". 

Система предназначена для решения геодезических и навигационных задач. 

В последнее время все больше производителей ГССН-оборудования интегрируют в свои спутниковые приемники и антенны возможность принимать и обрабатывать сигналы со спутников "Галилео", этому способствует достигнутая договоренность о совместимости и взаимодополнении с системой NAVSTAR GPS третьего поколения. 

Финансирование проекта будет осуществляться в том числе за счет продажи лицензий производителям приемников.
 

5. Космический телескоп имени Джеймса Уэбба: $8,8 млрд

 
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп "Хаббл". 

Проект представляет собой результат международного сотрудничества 17 стран, во главе которых стоит NASA, со значительным вкладом европейского и канадского космических агентств.

Текущие планы предусматривают, что телескоп будет запущен с помощью ракеты "Ариан-5" весной 2020 г. В этом случае первые научные исследования начнутся осенью 2020 г. 

Срок работы телескопа составит не менее пяти лет.
 

4. GPS: $12 млрд

 
GPS — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84. 

Позволяет в любом месте Земли (исключая приполярные области) почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве, определять местоположение. 

Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приемником.
 

3. Программа "Аполлон": $25,4 млрд

 
Программа "Аполлон" — программа пилотируемых космических полетов космического агентства США НАСА, принятая в 1961 г. с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершенная в 1975 г.

2. МКС: $160 млрд

 
Международная космическая станция— пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. 

МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция.
 

1.    Программа "Спейс Шаттл": $209 млрд

 
Программа по созданию космических челноков разрабатывалась компанией North American Rockwell и группой ассоциированных подрядчиков по поручению НАСА с 1971 г. 

Разработка и опытно-конструкторские работы велись в рамках совместной программы НАСА и ВВС. 

При создании системы использовался ряд технических решений для лунных модулей программы "Аполлон" 1960-х гг. 

Всего было построено пять шаттлов (два из них погибли в катастрофах) и один прототип. 

Полеты в космос осуществлялись с 12 апреля 1981 г. по 21 июля 2011 г.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)