Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Нашествие комаров в Липетской области
05.06.2018

Нашествие комаров в Липетской области

Оценка: 0.0    1598 3 Другое
14:34
«И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона…»

Судя по дискуссиям в соцсетях, этот фрагмент из «Апокалипсиса» после 9 мая почти буквально воспроизводится на территории некоторых районов Липецкой области. До саранчи, слава Богу, дело не дошло, зато ее «черную миссию» небезуспешно выполняют добравшиеся до нашего региона полчища комаров и клещей.
 
 
Видео- и фотоматериалы, свидетельствующие о масштабе нашествия, буквально наводнили соцсети. Насекомые не щадят ни мужчин, ни женщин, ни юных красавиц, ни совсем маленьких детей. Так, в Грязинском районе залетевшие в дом даже сквозь антимоскитную сетку комары покусали в голову пятимесячную девочку. Малышку не спасла даже шапочка.
 

Если суммировать встречающиеся в соцсетях фотографии, то по ним можно запросто изучить краткий курс анатомии человека – комариные укусы попадаются на всех частях тела.

Тревожные вести приходят как из муниципальных районов (Елецкого, Добровского, Задонского и других), так и из самого Липецка. Комариным атакам люди подвергаются на городских пляжах и городских лесопарковых зонах.


И если одни липчане  склонны бить по этому поводу панику (видимо, это все те же люди, для которых каждая зима аномально холодная, а каждое лето – аномально жаркое), то другие напоминают о том, что появление комаров, в принципе, обычное явление для мая. Так уж заведено природой, что активность кровососущих достигает пика именно в теплую погоду.  Делятся жители региона друг с другом и лайфхаками, позволяющими защитить свое тело от непрошенных «гостей». Как правило, рекомендации сводятся к использованию репеллентов на улице, а также различных фумигаторов и ароматических палочек в помещении. Попадаются и сведения о высоких антикомариных свойствах водки. Но это, как вы понимаете, неточно.

Завершим комариную тему сюжетом из соседней Воронежской области, вышедшем намедни в эфире «Первого канала». Вот где настоящий «апокалипсис» …


Не меньше комаров липчан атакуют в мае и клещи, свирепствующие в этом году сильнее, чем раньше. В медицинские учреждения обратились уже почти 500 покусанных липчан, и почти у каждого десятого подтверждены признаки «болезни Лайма» (боррелиоз). Впрочем, и здесь не должно быть никаких оснований для паники. Клещи, как и комары, это не неведомые марсиане и не вернувшиеся за сатисфакцией динозавры, а вполне естественные для наших широт представители живого мира. Методы профилактики их укусов хорошо известны и не меняются уже десятилетиями. Ознакомиться с ними можно в сюжете телекомпании «Липецкое время» (простейшие рекомендации)…


На территории Липецкой области имеются природные очаги инфекций, передающихся комарами, — туляремии, лихорадки Западного Нила. Кроме того природные и климатические условия благоприятны для местной передачи малярии при заносе. Ранее в регионе за несколько лет было отмечено более 30 случаев заражения лихорадкой Западного Нила. Об этом сообщает главный государственный санитарный врач по региону Владимир Бондарев. Способствует распространению очагов многочисленные естественные и искусственные водоемы.

Обратить на эти проблемы внимание главный санитарный врач постановил главам администраций муниципальных образований Липецкой области. Рекомендовано проводить благоустройство придомовых территорий, приусадебных участков — скашивать траву, убирать мусор, проводить дезинфекцию подвальных помещений и лесных зон, расчистку лесных зон от сухостоя и мусора. А также рекомендовано обрабатывать домашних животных против клещей и других насекомых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Ольга988 05.06.2018 22:12 [Материал]
В тексте нет никакого Липетска... Так что, это - досадная ошибка, вылезшая в заголовок и всё. Все молодцы, кто заметил...
+2  
vadnik 05.06.2018 14:51 [Материал]
ЛипеТСкой? Точно? Не Липецкой? biggrin biggrin biggrin
+1  
Drug 05.06.2018 15:20 [Материал]
Первый раз слышу о городе Липетс и Липетской области
Автор, ты ку-ку?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)