Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Йога - дар богов?
06.06.2018

Йога - дар богов?

Оценка: 5.0    1798 0 Тайны истории
11:28
В наши дни йога – модное увлечение. В каждом фитнесс-центре есть свой инструктор по йоге, и тысячи людей старательно выполняют упражнения-асаны наряду с танцами живота и пилатесом. Мало кто задумывается над тем, что йога – это загадочное учение, корни которого теряются в глубине веков… Кто знает, какие тайны хранят в себе древние, как мир, асаны? Может быть, в них зашифрован код правил для всего человечества и смысл бытия? 

Самая древняя в мире 

йога египетЙога для неискушенного человека – это всего лишь упражнения-асаны, которые полезны для здоровья. Новички старательно принимают позу воина или позу героя, чувствуя, как растягиваются их мышцы и связки, не задумываясь над тем, кто и зачем придумал эти асаны, и для чего они применяются уже тысячи лет… Да-да, тысячи... Даже «официальная» история йоги утверждает, что она появилась в X веке до нашей эры. 

«Ригведа» – «Книга гимнов», самый ранний памятник мировой культуры – это трактат, посвященный именно йоге! При этом даже самые древние источники утверждают, что йога – это древнейшее искусство, пришедшее из незапамятных времен… Изображения и скульптуры, сделанные много веков назад и обнаруженные на территории Индии, представляют собой людей, занимающихся йогой… 

Выдвигаются версии, что йога появилась очень много тысяч лет назад в древней цивилизации Арктиде, существовавшей на материке, соединяющим давным-давно Америку и Евразию. После некоей глобальной катастрофы этот материк исчез, а вместе с ним ушла в небытие и эта высокоразвитая цивилизация. 

Но часть жителей Арктиды сумела спастись и передать ценные данные о йоге жрецам других цивилизаций — Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды, тоже разрушившихся спустя многие тысячи лет. Но при крушении этих цивилизаций уцелели люди, которые принесли древнейшее знание йоги в Индию и Египет (в древних египетских пирамидах есть изображения людей в йоговских асанах). 

Шива – инопланетянин 

шиваСамое интересное, что согласно древним индийским легендам, йогу создал сам бог Шива и подарил людям. А между тем, писатель-фантаст Александр Казанцев в своем романе «Фаэты» утверждал, что Шива – инопланетянин, причем его «дополнительные» руки – это манипуляторы скафандра, в котором он находился на Земле. 

Конечно, это всего лишь фантастический роман, но не один Казанцев был уверен, что древние боги – это пришельцы с других планет. Тысячи исследователей, в том числе, знаменитые писатели Эрих фон Дэникен и Захария Ситчин, склоняются к этой версии. Причем последний утверждает, что инопланетяне, собственно, и создали человека путем генной инженерии. 

Можно спорить по этому поводу, а можно обратиться к самым древним источникам и найти доказательства этому невероятному факту – в глубокой древности мифические боги владели высокими технологиями! 

Так, Шива передвигался на летающей колеснице, и вот что говорят об этой колеснице древнеиндийский поэтический источник «Самарангана Сутрадахра». 

«Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала, подобно большой летящей птице. Внутри следует поместить устройство с ртутью и железным подогревающим устройством под ним. Посредством силы, которая таится в ртути, которая приводит в движение несущий вихрь, человек, находящийся внутри этой колесницы, может пролетать большие расстояния по небу самым удивительным образом... Колесница развивает силу грома благодаря ртути. И она сразу превращается в жемчужину в небе». 

Таких доказательств существуют тысячи, и все они указывают на то, что древние боги спустились с небес и обладали множеством необычных вещей... Но вернемся к йоге. Если йогу людям подарил Шива, значит, это было сделано неспроста! Ведь множество знаний древние боги скрывали от людей. Например, в том же трактате «Самарангана Сутрадахра» есть такие слова: «О том, как изготовить детали для "Летающей колесницы", мы не сообщаем не потому, что это неизвестно нам, а для того, чтобы сохранить это в тайне. Подробности устройства не сообщаются потому, что, узнанные всеми, они могли бы послужить злу». 

А вот йогу Шива подарил людям и, значит, был уверен, что она послужит добру. И так оно и могло бы быть. Но, к сожалению, искусство йоги, некогда доступное каждому, долгое время было уделом избранных, которые решили скрыть от непосвященных великое знание. За это время были утрачены многие секреты йоги, но, к счастью, в наше время она опять становится доступной каждому, как и должно быть – ведь древние боги, подарившие людям это знание, зашифровали в нем код человеческого счастья… 

Счастье – в равновесии 

йога египетНесколько лет назад автор этой статьи увлеклась йогой. И с удивлением заметила, что она приносит пользу не только телу, но и душе – занятия положительно влияют на психику: исчезают депрессии, появляется равновесие, некое спокойствие и даже открывается смысл жизни – он в самой жизни, т.е. в получении удовольствия от самого процесса существования. 

Никто не может быть счастлив, если у него что-то болит, и йога направлена на то, чтобы излечить все болезни, чтобы человек каждой своей клеточкой чувствовал свое здоровье и физическую радость бытия. Естественно, сразу достичь этого состояния невозможно, только долгие занятия по совершенствованию своего тела могут принести результат. 

И вот, достигнув некоей гармонии между телом и душой, я задумалась, а, может быть, йога – эта и есть некое древнее послание человечеству, в котором зашифрованы абсолютно все правила жизни для души и тела? Истинный йог находится в равновесии не только с телом, но и душой, и со всеми окружающими, он находит себе дело по душе и счастлив каждую минуту. 

Может быть, йога и была самым главным даром богов человечеству? И именно в ней зашифрована вся программа личного счастья и правильного существования народов и государств? Представьте себе, что все люди находятся в равновесии, занимаются своим любимым делом, изгоняют из сердца зло, ненависть и прочие неприятные чувства. Ведь тогда не было бы войн, каждый занимался своим делом, все люди были бы здоровы и мудры… 

Ведь йога – это очень широкое понятие, в ней множество ступеней и направлений, охватывающих и регламентирующих все сферы человеческой жизни – не только здоровье, но и любовь, дружбу, ремесла, искусства, науку и т.д. Она бесконечна, как само знание. Не хватит человеческой жизни, чтобы выполнить и освоить огромное количество асан, всю философию йоги. Или… хватит? 
Ведь считается, что настоящие йоги могут жить столько, сколько они сами себе «отмерили». Регулярные занятий йогой замедляют процессы старения или даже вообще прекращают их. Ходят слухи о древних, как мир, мудрецах, которые живут в Индии уже тысячелетия. Звучит фантастично, но… 

Взгляд на Восток 

йога буддаВот что пишет в своей книге врач, приверженец йоги Александр Очаповский: «Чем же вызван такой интерес к йоге? Прежде всего, ее громадными возможностями в плане поддержания отличного здоровья, профилактики и лечения многих заболеваний. Советы йогов по вопросам дыхания, питания, работы, отдыха, физической тренировки и гигиены совпадают с последними рекомендациями современной физиологии и медицины. 

Йога способствует установлению психического равновесия, что в наш век стрессов и психологических перегрузок на фоне гиподинамии имеет огромное значение. 

Последователи хатха-йоги действительно выглядят очень молодо даже в преклонном возрасте, имея при этом отличное здоровье, прекрасную физическую форму и высокую работоспособность. Они обычно скрывают свой возраст, резонно полагая, что им столько лет, насколько хорошо функционируют их главные внутренние органы. 

Можно за год состариться, как за десять лет (под воздействием болезней, переживаний и т.п.), и, наоборот, за десять лет состариться как за год, ведя естественный образ жизни и нейтрализуя с помощью йоги действие вредных факторов на организм. 

Йоги утверждают, что могут жить столько, сколько захотят. И возраст больше 100 лет для них не редкость». 

Все это звучит как фантастика. Но только не для мудрецов с Востока, практикующих йогу. Иван Ефремов в свое время в книге «Лезвие бритвы» написал: «Тысячелетия лучшие умы Индии работали над познанием человека, его души и тела и достигли немалых успехов на этом труднейшем пути. К сожалению, Запад не придал значения философским открытиям Индии. Погруженные в заботу об изготовлении великого множества вещей, идущие путем нарастания технического могущества в ущерб заботе о совершенствовании человека, европейцы сочли наивными эти изыскания». 

Наша страна тоже ориентирована в своем развитии именно на Запад. А, может быть, стоит обратить внимание на Восток, где многие тысячи лет хранятся божественные знания, которые помогают всем людям становиться счастливыми и находить равновесие и смысл жизни... 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)