Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы разработали роботизированный пожарный шланг
06.06.2018

Японцы разработали роботизированный пожарный шланг

Оценка: 5.0    1279 0 Наука и Технологии
15:15
Японские исследователи создали роботизированный шланг, который поддерживает себя в воздухе при помощи множества водяных реактивных струй. Предполагается, что он бы мог использоваться при тушении пожаров — например, проникая в окно горящего дома и поливая все вокруг из модулей с соплами. 

Роботизированный шланг был представлен на международной конференции ICRA 2018 (International Conference on Robotics and Automation) и называется DragonFireFighter, передает IEEE Spectrum. Он оснащен несколькими модулями с соплами, откуда бьют реактивные струи. С их помощью — направляя их в разные стороны и отслеживая свое местоположение (при помощи специального алгоритма) — робот способен удерживаться в воздухе.

Разработчики опубликовали видео, демонстрирующее двухметровый прототип робота. По идее, робошланг можно удлинить — для этого придется оснастить его в том числе дополнительными модулями. В ролике DragonFireFighter работает достаточно неплохо для прототипа, однако отмечается, что прежде чем такая система может быть полезной в реальных условиях, требуется более тщательная разработка. Так, по словам исследователей, они должны еще поработать над тем, чтобы сделать робошланг более стабильным, управляемым и способным оснащаться бо́льшим количеством модулей.


 
В феврале итальянские исследователи протестировали новую версию гуманоидного робота WALK-MAN, предназначенного для помощи в тушении пожаров. По задумке специалистов, он должен быть способен войти в здание, обнаружить огонь и потушить его при помощи огнетушителя.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)