Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Саратовом нашли останки древней черепахи
07.06.2018

Под Саратовом нашли останки древней черепахи

Оценка: 0.0    1004 0 Археология
13:45
Палеонтологи Саратовского государственного технического университета им. Гагарина во время раскопок на территории Лысогорского района обнаружили кости и остатки панциря древней гигантской морской черепахи. 

В ходе раскопок были обнаружены кости черепа и пластин панциря мезозойской морской черепахи-протостеги. Длина рептилий составляла от 2 до 3,5 метра.

Палеонтолог из СГТУ Максим Архангельский поясняет, что уникальность находки в том, что ранее скелетные остатки протостег были обнаружены лишь на территории США и Японии. «Новые данные существенно дополняют имевшиеся ранее сведения об их ареале. Вероятно, древние гиганты совершали сезонные миграции, подобно своим современным собратьям», — отметил Архангельский.

По словам ученого, такие миграции были возможны благодаря тому, что ранее вся территория европейской части России находилась под водой. «Речь о так называемом Русском море, которое исчезло порядка 30 млн лет назад. Учитывая, что ранее протостеги были обнаружены в США, мы понимаем, что Атлантика на тот момент была более узкой и менее глубокой. Это и позволяло черепахам совершать миграции из западного внутреннего моря, располагавшегося на территории современной Северной Америки в Русское море», — отметил собеседник агентства.

Архангельский пояснил, что питались морские гиганты мелового периода медузами, моллюсками и водорослями. А яйца предпочитали откладывать так же, как и их современные собратья — на песчаных пляжах. «На территории Поволжья в эру Мезозоя находился архипелаг с множеством островов. Одно из предположений, что черепахи мигрировали сюда для того, чтобы откладывать здесь яйца, размножаться», — считает Архангельский.

Он уточнил, что исследователям также удалось обнаружить многочисленные кости мозазавров — морских ящериц и плезиозавров, остатки которых также были ранее обнаружены на территории США. Это дополнительно подтверждает теорию о миграции морских рептилий. Теперь ученым предстоит более детальное изучение остатков, в частности, они планирует выяснить, есть ли отличия между русскими и американскими протостегами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)