Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пчелы продемонстрировали понимание концепции нуля
08.06.2018

Пчелы продемонстрировали понимание концепции нуля

Оценка: 0.0    2325 4 Наука и Технологии
17:02
Мозг у пчел в десятки тысяч раз меньше нашего, однако они способны понять положение нуля в ряду чисел — до чего додумались далеко не все человеческие культуры. 

Насекомые в целом и пчелы в частности то и дело потрясают наши представления о том, на что способен их крошечный мозг, состоящий менее чем из сотни миллионов клеток. Недавно остроумные эксперименты австралийских ученых показали, что пчелы осознают концепцию нуля, которую даже дети осваивают далеко не сразу, — и понимают его положение в ряду других чисел. Об этом Эдриан Даер (Adrian Dyer) и его коллеги из Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) пишут в статье, опубликованной в журнале Science.

У концепции нуля можно различить несколько уровней сложности. Простейший доступен, наверное, всем животным на Земле — это элементарное понимание отсутствия чего-либо. Куда сложнее встроить это отсутствие в количественный ряд — от множества и до нуля. Ранее такую способность демонстрировали лишь самые развитые из позвоночных, такие как приматы и попугаи. Но тем удивительнее оказались эксперименты с обычными пчелами.
 

©RMIT University
 
Для них Даер с соавторами использовали несколько белых пластин-кормушек, на которые наносили от одной до шести черных окружностей разных размеров. Корм помещался лишь в одну из кормушек, для остальных использовался горький хининовый раствор. Ученые обучали одну группу пчел лететь к пластине с наибольшим числом пятен, вторую — к пластине с меньшим их количеством. Когда же пчелам, приученным выбирать мишень с минимальным числом объектов на ней, предъявили чисто белую, они — с частотой в 64 процента — выбирали именно этот «нуль».

 
 

Сегодня, когда мы, пытаясь воспроизвести возможности человеческого мозга в искусственных устройствах, создаем все более и более сложные технические решения, такие работы демонстрируют, что для выполнения даже весьма сложных функций мозг вовсе не должен быть большим. И тем интереснее узнать, как же он это делает.

«Достаточно просто зарегистрировать ответ нейрона на стимул, такой как свет или присутствие какого-то объекта, но как мы, а тем более насекомые, осознаем отсутствие чего-либо? — говорит профессор Даер. — Как мозг репрезентирует "ничего"? Может быть, у пчел и животных, занятых собирательством, вырабатываются специальные нейронные механизмы, позволяющие осознать нуль?»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Манжур 09.06.2018 02:26 [Материал]
У пчел коллективный разум. Мозга как такового у пчелы нет. Эти псевдоученые не знают анатомию пчелы.
0  
Ольга988 08.06.2018 23:32 [Материал]
Угу, прям, как мы, старенькие... Всё помним и помним, как же было хорошо раньше... cry
+1  
Maximum 08.06.2018 23:07 [Материал]
Причем здесь нолик...Нуль это вообще ничего, никакого корма с кормушкой..Пчелки просто прилетали к чистенькой белой тарелочке покушать, а если бы перестали им давать корм, они и перестали бы прилетать к кормушкам, прекрасно осознав этот ноль. И стали бы собирать медок, как им положено. и только самые ленивые прилетали бы и прилетали, вспоминая, как хорошо было раньше...
+1  
V@sh 08.06.2018 19:56 [Материал]
Ни разу это не концепция нуля, это концепция отсутствия, которая есть у всех. Научили "меньше мусора - больше еды". Мусор - это пятна на ихнем листочке. Нет мусора ==> еды больше, дошло только до 64% tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)