Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Когда закончится извержение гавайского вулкана Килауэа?
09.06.2018

Когда закончится извержение гавайского вулкана Килауэа?

Оценка: 5.0    2597 1 Природные катаклизмы
11:32
Лава вулкана Килауэа, которая вытекла в залив Капохо, создала почти полтора километра новой земли. Поток вулкана все еще очень активен, и нет никакого способа узнать, когда извержение закончится или вообще усилится за счет открытия новых отверстий для извержения лавы, сообщает Геологическая служба США. Напомним, быстро движущаяся лава вылилась в низкорасположенные прибрежные районы Гавайев всего за два дня на этой неделе, уничтожив сотни домов. Ранее были и жертвы.

«Лава продолжает поступать в океан вдоль широкого фронта в заливе Капохо и продолжает ползти к северу от того, что осталось от пляжей Капохо Бич», говорит геолог Джунет Бабб из USGS.

Двигаясь в сторону залива, лава испарила самое большое пресноводное озеро Гавайев, которые местами было в несколько сотен метров глубиной. Новая земля в заливе Капохо теперь принадлежит государству, но полуостров уже не будет похож на сельскохозяйственный рай в этом районе Большого острова, которым был прежде.


В зависимости от климата, осадков и других переменных, новая растительность может начать расти быстро, но чтобы земли стали плодородными, а тропические леса пышными, потребуется намного больше времени.

«То, как скоро растительность вернется на место потока лавы, зависит от типы лавы и количества осадков в этом районе», говорит Бабб. «На острове Кона есть потеки, которые намного старше некоторых потеков на восточных Гавайях, но у них намного меньше растительности, и это отражает всего лишь разницу в осадках».
 







Сотрудник службы национального парка нашел небольшое дерево охи во время тура по двухлетнему засохшему потока в Калапане на прошлой неделе. Дождь играет важнейшую роль в восстановлении растительности. Сначала появляется много папоротников, а вместе с ними дерево охи. Но почва остается непредсказуемой, и как только лава остынет и затвердеет, она оставит после себя зубчатый, обгоревший пейзаж с острыми осколками вулканических камней.

Любые новые земельные массы, образованные лавой, станут принадлежать государству. Но океан и лава — нестабильное сочетание, поэтому все может измениться. Океан может запросто обрушить новообразованные породы.

Лава Килауэа уничтожила более 600 домов с момента начала извержения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Astron 09.06.2018 19:07 [Материал]
Когда закончится извержение гавайского вулкана Килауэа?

Ответ от Всевышнего: Когда надо будет, тогда и кончится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)