Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В России придумали лазерную пушку для уничтожения космического мусора
10.06.2018

В России придумали лазерную пушку для уничтожения космического мусора

Оценка: 5.0    1740 2 Космос
11:47
Специалисты Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (НПК СПП, входит в состав Роскосмоса) разрабатывают технологию сведения космического мусора с орбиты с помощью воздействия на него лазерным лучом, говорится в докладе НПК СПП, представленном в РАН.

Ранее сообщалось, что лазер для "отстрела" космического мусора может появиться на Международной космической станции. Изначально идея такой установки принадлежала ученым из Японии, но в дальнейшем к ее проработке подключились специалисты из Европы и России. Планируется, что в результате воздействия лазера на космический мусор тот будет испаряться.

"Для демонстрации возможности удаления обнаруживаемых объектов космического мусора на низких орбитах поддержать предложение АО "НПК "СПП" о проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию оптической локационной системы с использованием твердотельного лазера и приемо-передающей адаптивной оптической системы", — говорится в предложении.

В НПК СПП подтвердили РИА Новости наличие такого документа, но отказались от комментариев.

В "лазерную пушку" предлагается переделать трехметровый оптический телескоп Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова. Сам телескоп сейчас находится в стадии строительства. Основное его предназначение — мониторинг космического пространства с целью отслеживания спутников и угрожающего им космического мусора. В качестве источников питания рассматриваются два варианта твердотельных генераторов разработки Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

С помощью лазерного импульса ученые планируют испарять вещество с поверхности космического мусора, постепенно растворяя его в пространстве, используя метод "лазерной абляции".

"Успешный эксперимент позволит открыть дорогу широкой поддержке данного важного для освоения космического пространства технического направления обеспечения безопасности на национальном и международном уровнях", — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в каталоге российской Системы контроля космического пространства числится 13 тысяч искусственных объектов: семь тысяч объектов размером более 20 сантиметров на низкой околоземной орбите (от 160 километров до двух тысяч километров), а также шесть тысяч объектов размером 20-40 сантиметров на высокой (от двух тысяч до 50 тысяч километров) околоземной орбите.

По данным NASA, на околоземной орбите находится около 19 тысяч искусственных объектов, видимых с Земли.

В 2016 году ученые головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш пришли к выводу, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100–200 лет развитие космической деятельности может прекратиться — вся околоземная орбита будет усыпана обломками космической техники.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
ultrafiolet 11.06.2018 00:45 [Материал]
Особенно если это уже придумано..
0  
Amon8 10.06.2018 12:16 [Материал]
смотрю в России прям с миллениума столько придумщиков появилось, только корм в корыто подкидывай
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)