Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Будущее медицины: вирусы вместо антибиотиков
13.06.2018

Будущее медицины: вирусы вместо антибиотиков

Оценка: 0.0    1848 1 Медицина и здоровье
17:31
И это не настолько страшно, как может показаться на первый взгляд. Специализированные вирусы, борющиеся с определенными бактериями, могут заменить антибиотики в нашей аптечке. 

Проблема резистентности к антибиотикам является одной из самых острых в современной медицине. Из-за нее бороться с болезнями становится все труднее, и даже казалось бы легко лечащаяся гонорея становится настоящим бедствием. Новое исследование дает надежду, что ученые могут найти эффективную замену антибиотикам, и ей станут вирусы.

Вирус обычно ассоциируется у нас с эпидемиями, болезнетворными паразитами, которые причиняют людям немалый вред. Но на самом деле большинство вирусов для нас безвредны, а вот на самом деле от них страдают бактерии. Вирусы, которые атакуют только бактерии, называются бактериофагами, и они становятся идеальными кандидатами для борьбы с бактериями.

Группа исследователей провела клинические испытания, чтобы определить, насколько эффективны бактериофаги в борьбе с болезнями, и не будут ли они оказывать каких-то побочных эффектов на пациентов. Как оказалось, бактериофаги не только прекрасно справляются с бактериями, но еще и не оказывают побочных эффектов, свойственных антибиотикам: не ослабляют иммунную систему и не влияют негативно на желудочно-кишечную систему. Это происходит из-за того, что бактериофаги атакуют специфический тип бактерий, в отличие от антибиотиков, которые наносят удар по всем бактериям сразу.

Отсюда напрашивается вывод, что применять вирусы в борьбе с болезнями лучше. Надо только выделить точный вид бактерии, которая оказывает болезнетворный эффект, и ввести соответствующий бактериофаг, который уничтожит проблему, но при этом не затронет хрупкий баланс в микробиоме человека.

Конечно, один клинический тест не приведет к тому, что скоро вирусы будут продавать в аптеках, но это большой шаг вперед.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
DeusWorg 13.06.2018 23:34 [Материал]
напоминает начало серии книг ЭПОХИ МЕРТВЫХ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)