Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земля может покрыться льдом очень быстро
13.06.2018

Земля может покрыться льдом очень быстро

Оценка: 5.0    2527 0 Природные катаклизмы
15:27
Чем сильнее планета покрывается льдами — тем меньше солнечного излучения поглощает, и тем активнее идет процесс обледенения. 

За всю свою историю наша планета покрывалась льдом несколько раз. Это подтверждают ледниковые отложения разных эпох. Одно из таких отложений криогенийского периода на территории Эфиопии исследовали геологи из Принстонского университета. 

В своей статье ученые пишут, что обломки валунов, которые были принесены в регион ледниками, переходят в древние слои карбонатов — «геологический след» богатого микрофлорой мелководья. Судя по толщине слоев, превращение райского уголка в обледеневшие пустоши произошло очень быстро. Точные сроки назвать невозможно, но это могло случиться за период от 1000 до 100000 лет.

Столь быстрое превращение в «снежок» ученые объясняют тем, что при обледенении повышается альбедо планеты — способность отражать солнечные лучи. Чем быстрее поверхность покрывается льдом — тем меньше солнечной энергии поглощает Земля. Таким образом процесс ускоряется.

Как оказалось, ледниковый период на нашей планете может стартовать довольно резко. Конечно, тотальное обледенение за пару дней, как это любят изображать в научно-фантастических фильмах, нам не грозит. Но за срок в 1000 лет человеческая цивилизация может и не приспособиться к новым условиям.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)