Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Opportunity перестал выходить на связь
14.06.2018

Марсоход Opportunity перестал выходить на связь

Оценка: 5.0    1152 0 Космос
16:17
На Марсе, в районе нахождения ровера Opportunity, бушует сильная пылевая буря. Как известно, из-за шторма солнечные панели марсохода не получают достаточно света и не могут генерировать энергию в необходимом количестве.  Ожидалось, что аппарат все же сможет выполнять базовые задачи, однако, как сообщило NASA, в последний раз установить контакт с ровером не удалось.

Марсоход Opportunity, проработавший на Красной планете уже более 14 лет, в данный момент находится в трудном положении — из-за сильной пылевой бури, бушующей на Марсе. Как уже отмечалось, шторм перекрывает доступ аппарата к солнечным лучам — и солнечные панели не могут вырабатывать нужное количество энергии для питания внутренней батареи ровера.

В NASA надеялись, что Opportunity в ходе бури сможет выполнять базовые задачи — генерировать энергию в максимальном количестве в течение дня, затем «пробуждаться» для связи со специалистами на Земле и делать снимок неба. Однако, как стало известно, в последний раз марсоход смог связаться с Землей 10 июня; после этого инженеры NASA попытались вновь выйти на связь с аппаратом, но не смогли. Это, вероятно, свидетельствует о том, что ровер перешел в очень энергосберегающий режим, при котором все подсистемы — за исключением хронометра миссии — отключены.
 

Смоделированные изображения, демонстрирующие насколько потемнело небо на Марсе в ходе пылевой бури

Что же дальше? Вероятно, Opportunity не «проснется» до окончания бури — и NASA не сможет отслеживать состояние аппарата. Когда же шторм закончится, солнечные панели марсохода должны вновь начать генерировать энергию и питать батарею: если так случится, ровер сможет снова выйти на связь с Землей.

Opportunity уже пережил одну пылевую бурю — в 2007 году. Новая буря, впрочем, сильнее, и она может продлиться достаточно долго — около месяца или более того.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)