Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сделать искусственный интеллект похожим на человеческий мозг
15.06.2018

Как сделать искусственный интеллект похожим на человеческий мозг

Оценка: 5.0    1213 2 Наука и Технологии
09:58
Нам всегда кажется, что алгоритмы искусственного интеллекта определенные задачи делают не просто быстрее человека, а гораздо быстрее. Но, как ни парадоксально, чем больше искусственный интеллект походит на человеческий мозг, тем лучше он работает. 

Команда инженеров из IBM построила физическую нейросеть, которая буквально напоминает человеческие нейроны. Когда инженеры протестировали алгоритм ИИ на новом типе проводки, они выяснили, что он выполняет задачи с той же эффективностью, как и обычные нейросети, но потребляет в 100 раз меньше энергии.

Если такая нейронная проводка приживется, то вскоре искусственный интеллект сможет делать гораздо больше вычислений, тратя гораздо меньше энергии. Проблема в том, что компьютерные чипы и нейросетевые алгоритмы говорят на двух разных языках, и в результате они работают медленнее. Но в новой системе хард и софт прекрасно подходят друг к другу, и поэтому новая система ИИ завершает все задачи быстрее без снижения точности.

Это шаг к созданию основанных на кремнии нейросетей. Обычно такие системы ИИ работали не столь хорошо, но в новом исследовании было смоделировано два типа нейронов: одним отвечали за быстрые вычисления, другие были созданы для хранения долгосрочной информации.

Есть, конечно, определенные сомнения в заявлениях исследователей, которые утверждают, что ответом на создание работающего искусственного интеллекта является воссоздание человеческого мозга. По большому счету мы до сих пор не знаем, как работает мозг. И есть вероятность, что многое из того, что есть в нашем мозге, для компьютера окажется бесполезным.

Тем не менее, новое исследование показывает, что физическая структура человеческих нейронов может дать немало полезного для алгоритмов искусственного интеллекта, а в современных условиях экономия энергии является немаловажным условием для оптимального функционирования любой системы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 15.06.2018 17:21 [Материал]
Ударить по голове и усадить перед телевизором, потом снова ударить по голове.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)