Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа
15.06.2018

На Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа

Оценка: 5.0    2372 1 Природные катаклизмы
16:30
Геологическая служба США опубликовала кадры продолжающегося извержения на Гавайях, сделанные с вертолета во время облета, проводившегося специалистами ведомства в минувший четверг, 14 июня.

На записи видно, как потоки лавы устремляются в сторону Тихого океана, в водах которого и застывают, образуя новую береговую линию.

Напомним, что вулкан Килауэа на Гавайях — один из самых активных вулканов мира, непрерывно извергающийся с 1983 года. Существенная активизация его "деятельности" произошла в начале мая текущего года после серии землетрясений. Территория острова, прилегающая к вулкану, объявлена зоной стихийного бедствия, где действует наивысший уровень тревоги – красный.

В результате извержения за два месяца было уничтожено около семисот домов и значительное количество объектов инфраструктуры, в том числе – дороги и линии электропередач.

Из округа Пуна, где расположен вулкан, было эвакуировано несколько тысяч человек, а президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о выделении острову помощи.

Тем не менее, рядом с извержением нашлось место курьезам. Один из жителей Гавайев в социальных сетях поинтересовался у сотрудников Геологической службы США, можно ли жарить над лавой зефир.

"Хм... Мы вынуждены сказать: "Нет". Это небезопасно (Пожалуйста, не пытайтесь это сделать!). Если из кратеров исходит сернистый газ или сероводород, то зефир будет невкусным. А если смешать серную кислоту и сахар, получится довольно эффектная реакция", — отреагировали в ведомстве, попутно напомнив осмелевшим островитянам и туристам, привыкшим к потокам лавы и ставшим походить к ней слишком близко, ради удачного кадра, об осторожности.

Кроме того, на днях вулкан "поделился" с людьми самоцветами – минерал под названием оливин буквально падает с неба и небольшие камни зеленого цвета активно разбирают на сувениры.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
chemolog 15.06.2018 20:53 [Материал]
Болевая( а может активирующая точка) Земли. Более 20 толчков в час. Земле грозит инфаркт?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)