Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ЦЕРН начинает серьезное обновление коллайдера
16.06.2018

ЦЕРН начинает серьезное обновление коллайдера

Оценка: 0.0    1515 0 Наука и Технологии
09:46
Самый большой в мире ускоритель частиц запускает крупное обновление, которое позволит ему извлекать в 10 раз больше данных и поможет в раскрытии секретов физики. Европейская организация ядерных исследований, она же ЦЕРН, начала работу над проектом, направленным на увеличение числа бесконечно малых столкновений, «светимости», на Большом адронном коллайдере за счет установки высокотехнологичных магнитов.

ЦЕРН утверждает, что обновление, как ожидается, приведет к увеличению объема данных уже в 2026 году. По словам организации, коллайдер, расположенный кольцом на франко-швейцарской границе близ Женевы, работал прекрасно с самого начала функционирования в 2010 года. Бюджет High-Luminosity LHC, новой главы в истории знаменитого коллайдера, составит около 950 миллионов долларов.

Шесть лет назад Большой адронный коллайдер «увидел» и подтвердил существование субатомной частиц — бозона Хиггса, еще раз подтвердив Стандартную модель физики. Обнаружение бозона Хиггса в 2012 году, давно предсказанного Стандартной моделью и долгожданного, не стало, тем не менее, неожиданностью. Зато стало еще одной важной победой Стандартной модели над темными силами, которые физики частиц регулярно ждут на горизонте. Физикам не нравится, что Стандартная модель не соответствует их представлениям о простой, они обеспокоены ее математической непоследовательностью, а также ищут возможность включить гравитацию в уравнение. Очевидно, это выливается в разные теории физики, которая может быть после Стандартной модели. Так появились теории великого объединения, суперсимметрии, техноколор и теория струн.

К сожалению, теории за пределами Стандартной модели не нашли успешных экспериментальных подтверждений и серьезных брешей в Стандартной модели. Спустя пятьдесят лет именно Стандартная модель ближе всех к статусу теории всего. Именно поэтому обновлять будут в первую очередь успешные работающие механизмы вроде БАК.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)