Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Риме раскопали остатки роскошного особняка
16.06.2018

В Риме раскопали остатки роскошного особняка

Оценка: 0.0    1519 0 Археология
12:31
На берегу Тибра, неподалеку от Мулвиева моста, были найдены руины роскошной резиденции императорской эпохи. Ученые наткнулись на них в ноябре 2017 года во время профилактических раскопок перед прокладкой коммуникаций. Но исследовать древнюю постройку тогда не успели, так как приближающийся подъем воды в Тибре мог повредить строение. Раскопки были вынуждены прекратить, и засыпать траншеи. Работы возобновили этой весной.

В античную эпоху Мулвиев мост (Pons Mulvius) находился в ближних окрестностях города, в двух милях от Аврелиановых стен. Деревянный мост в этом месте существовал уже III веке до н. э., а в 109 году до н. э. под руководством Марка Эмилия Скавра был построен каменный мост, существующий и по сей день. Через Мулвиев мост проходила Фламиниева дорога (Via Flaminia), ведущая из Рима на север до города Аримина (современный Риминиримина).

Раскопки пока еще не закончены, так что археологи пока не знаю, имеют ли они дело с небольшим особняком или крупной загородной виллой. Но в любом случае здание было отделано с роскошью. На полах в исследованной части здания сохранились мозаики с растительными мотивами. Они представляют собой так называемые штучные мозаики (opus sectile) – многоцветные композиции, отдельные элементы которых были разной формы и изготавливались из разных материалов. Изготовление таких мозаик было куда дороже, чем тех, что делались из одинаковых по размеру кусочков смальты. Для полов в найденном здании использовались несколько сортов мрамора разных цветов

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)