Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление меняет окрас животных
17.06.2018

Глобальное потепление меняет окрас животных

Оценка: 0.0    1489 0 Природные катаклизмы
11:01
Несколько лет назад учёные констатировали, что заполярная флора претерпевает масштабные перемены. Цвет растительного покрова, покрывающего северные районы Канады, Норвегии и России, а также на острове Гренландия меняется с зелёного на коричневый и серый. Подобные изменения могут отразиться на темпах таяния вечной мерзлоты, а в ней законсервированы огромные объёмы углекислого газа, способные вызывать парниковый эффект и дальнейшее потепление климата.

В последние годы к флоре присоединилась и фауна, реагирующая на происходящие перемены. 21 вид животных в зоне умеренного и арктического климата использует зимнюю белую окраску как средство маскировки. Международная группа учёных, в состав которой входили представители Российской академии наук, обнаружила, что 8 видов некогда белоснежных животных в самых тёплых частях своего ареала уже демонстрируют коричневую окраску круглый год, сообщает Life.

Исследователи обобщили данные наблюдений по Северному полушарию и выявили, что у некоторых животных отмечается ряд генетических изменений, позволяющих им оставаться белыми меньше дней в году, а в ряде случаев и вовсе не менять «мундир », чтобы лучше маскироваться на изменяющемся ландшафте. В наибольшей степени это затронуло зайцев-беляков, ласок и песцов. Это значит, что они смогут сохранить свою численность даже несмотря на идущее изменение климата.

Самый яркий пример – Ирландия. Здесь зайцы-беляки вообще перестали быть белыми и круглый год носят коричневую шёрстку. Это особенно интересно потому, что в Ирландии отсутствуют недруги зайцев – волки. То есть, даже в условиях относительно слабого давления со стороны хищников окраска животных оказалась довольно гибкой.

Результаты этого исследования оспаривают некоторые биологи из Университета Бордо (Франция) и Польши. Они, наоборот, предполагают, что северная ласка, как и другие виды животные, в том числе евразийские зайцы-беляки, могут со временем замениться на подвиды, которым не надо менять окрас . Или вовсе исчезнуть, поскольку из-за коротких зим животные дольше носят неподходящую маскировку и в результате становятся жертвами крупных хищников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)